Определять будущих самоубийц по анализу крови? | Наука 21 век

Наука 21 век » Определять будущих самоубийц по анализу крови?





Определять будущих самоубийц по анализу крови?

Август 21st, 2013

Определять будущих самоубийц по анализу крови?Определять суицидальные намерения с помощью анализа крови? С такой спорной идеей выступили американские ученые. Им впервые удалось связать мысли о самоубийстве со специфическими биомаркерами в крови, сообщает The Independent – а именно, с ферментом SAT1.

Определять будущих самоубийц по анализу крови?Исследователи из Университета Индианы работали с выборкой из 75 мужчин, страдающих биполярным аффективным расстройством (новое название маникально-депрессивного психоза). В крови 9 из них, испытывающих навязчивые мысли о самоубийстве, ученые зафиксировали повышенное содержание этого биомаркера. Аналогичные показатели дал анализ крови девяти «успешных» самоубийц. Повышенный уровень того же маркера наблюдался также у госпитализированных после неудачной попытки суицида. Связь с биполярным расстройством при этом была выражена четче, чем с шизофренией.

Теперь авторы исследования утверждают, что объективный тест на самоубийство в принципе возможен.

«Суицид – это огромная проблема для психиатрии. Это огромная проблема в гражданской сфере, это огромная проблема для военных, а объективных признаков нет. Множество людей не признают, что задумываются о самоубийстве, кода вы их об этом спросите – потом они совершают его, и с этом ничего нельзя поделать. Нам нужны лучшие методы, чтобы определить, вмешаться и предотвратить эти трагические случаи», - говорит руководитель исследования доктор Александр Никулеску (Alexander Niculescu).

«Кажется, имеются хорошие маркеры суицидального поведения у мужчин с биполярными расстройствами и у мужчин, совершивших спонтанное самоубийство жестокими средствами. В будущем мы хотим изучить множество клинических и социо-демографических факторов риска (помимо анализа крови), чтобы лучше прогнозировать риск», - сообщил ученый.

Но, поскольку первая выборка была небольшой и состояла исключительно из мужчин, доктор Никулеску планирует проводить дальнейшие исследования, с упором на умышленные и заранее запланированные самоубийства, а также взять более обширную и разнообразную выборку. «Могут быть гендерные различия».

«Каждый год самоубийства уносят более миллиона жизней по всему миру – и эти трагедии возможно предотвратить», - добавил ученый.

В статье по результатам исследования ученые указывают на связь SAT1 и полиамина – химического вещества, участвующего в апоптозе, или «клеточном самоубийстве» - запрограммированной гибели поврежденных или вредоносных клеток.

«Возможно, что… связанные с выживанием клеток механизмы были затребованы эволюцией для высшей нервной деятельности – чувств, мыслей, действий и поведения, приводящих к самоубийству. В этом смысле можно рассматривать суицид как апоптоз всего организма».

Ученые обращают внимание на то, что литий (препарат, который призван предотвращать попытки самоубийства у пациентов, страдающих от биполярного расстройства), подавляет апоптоз на клеточном уровне.

Однако британские ученые призывают с осторожностью относиться к выводам американских коллег. «Различия между группами, с одной стороны, и риск самоубийства у реальных людей, с другой стороны – это совершенно разные вещи. И только второй способен показать реальный вес прогностического фактора. Я бы сказал, что это интересные выводы, показывающие путь к будущим исследованиям на больших выборках – но не более того», - заявил Кит Хоутон (Keith Hawton), директор Центра по изучению суицида при Оксфордском университете.

Профессор Мэтью Хотопф (Matthew Hotopf), сотрудник Института психиатрии Кингз-колледжа (Лондон), подчеркнул необходимость повторения наблюдений в других исследованиях. «Одно дело – найти биомаркер, который на статистическом уровне можно связать с суицидами/суицидальным поведением. И совсем другое – использовать его в прогнозах, обладающих клинической пользой.

«Эти выводы могут привлечь внимание СМИ, но они в высшей степени предварительные. Я бы поставил на то, что их не получится воспроизвести. А даже если получится – на то, что их прогнозирующей способности будет недостаточно, чтобы стать полезным инструментом врачей», - заявил Хотопф.

Данные исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Артём Космарский nauka21vek.ru