Телескоп ALMA сделал удивительные снимки «новорожденной» звезды | Наука 21 век

Наука 21 век » Телескоп ALMA сделал удивительные снимки «новорожденной» звезды





Телескоп ALMA сделал удивительные снимки «новорожденной» звезды

Август 21st, 2013

Телескоп ALMA сделал удивительные снимки рождения новой звездыОгромный радиотелескоп в Чили сделал потрясающие изображения: «новорожденная» звезда освещает межзвездное облако струями газа, которые на огромной скорости проносятся сквозь космос, сообщает Space.com.

Телескоп ALMA сделал удивительные снимки рождения новой звездыНа снимках ALMA ( Atacama Large Millimeter/submillimeter Array, Атакамская Большая Миллиметровая/субмиллиметровая Решётка) видно, как юная звезда выбрасывает вещество со скоростью примерно 144000 км/ч – оно «влетает» в окружающий звезду газ, заставляя его светиться - так появляется т.н. объект Хербига-Аро.

Газ выносится из звезды со скоростью 40 км/сек – это в четыре раза быстрее, чем во время предыдущих астрономических наблюдений струй моноокиси углерода. Это открытие дает ученым новый ключ к пониманию процесса звездообразования.

«Солнце – это звезда, и поэтому, чтобы понять, как появилась наша солнечная система, нам необходимо выяснить, как образуются звезды вообще», - заявил Эктор Арс (Héctor Arce), ведущий автор исследования.

На фотографиях Хербиг-Аро 46/47 (HH 46/47) видно два потока газа. Один (слева, розово-фиолетовый) «летит» практически в направлении Земли, другой (справа, оранжевый и зеленый) – в противоположную сторону.

«Такая система характерна для изолированных маломассивных звезд. Необычно то, что поток газа попадает в межзвездное облако с одной стороны звезды и вылетает из него – с другой. Поэтому мы получили замечательный образец для изучения воздействия звездного ветра на ”родительское” облако, из которого появилась звезда», - рассказывает Диего Мардонес (Diego Mardones), соавтор исследования.

Чувствительной аппаратуре ALMA потребовалось пять часов для получения этих результатов. Другие телескопы не могли «ухватить» вторую струю газа (оранжево-зеленую), так как окружающая звезду пыль закрывала им обзор.

«Удивительная чувствительность ALMA делает возможным обнаружение невидимых ранее свойств этой системы – сверхбыстрого выброса газа, например. Также стоит отметить, что перед нами хрестоматийный пример того, как молекулярный выброс создается широкоугольным ветром от молодой звезды», - заявил Арс.

Строительство радиотелескопа ALMA обошлось в 1,3 миллиарда долларов. ALMA – это решетка из 66 отдельных радиотелескопов. Каждая тарелка составляет до 12 метров в ширину и весит 115 тонн. Такой телескоп позволяет ученым наблюдать за объектами, скрытыми газом и пылью в видимом участке спектра.

Данные исследования опубликованы в Astrophysical Journal.

Артём Космарский nauka21vek.ru