Genesis: машина, которая печатается и собирается самостоятельно | Наука 21 век

Наука 21 век » Genesis: машина, которая печатается и собирается самостоятельно





Genesis: машина, которая печатается и собирается самостоятельно

Август 21st, 2013

Genesis: машина, которая печатается и собирается самостоятельноДизайнеры, инженеры и промышленники придумывают всё новые сферы применения для 3D-принтеров, от игрушек и утиных лап до домов и лунных баз. Автомобильный конструктор Нир Зигель (Nir Siegel) хочет не просто печатать машины на 3D-принтере – он хочет, чтобы они собирались самостоятельно.

Genesis: машина, которая печатается и собирается самостоятельноПроект Зигеля называется «Genesis». По замыслу автора, покупателю машины доставляют на дом специальный 3D-принтер, который построит «вокруг себя» машину в соответствии с конкретными пожеланиями и требованиями клиента.

Проект получил премию Пилкингтона от Королевского художественного колледжа (Лондон), где Зигель учился конструировать автомобили.

Пока машина Genesis остается на уровне идеи – но это многообещающая идея. Прогресс 3D-печати приближает время, когда вы сможете позвонить в Audi или Toyota и заказать машину, которая будет собрана по индивидуальной конструкции на ваших глазах.

На 3D-принтера уже печатают полностью функциональную копию винтажного Aston Martin. Также можно вспомнить об Urbee II, 3D-напечатанном электрокаре, который скоро выйдет в массовое производство. Зигель просто предлагает сделать следующий шаг.

По материалам CNET.

Артём Космарский nauka21vek.ru