Хотите узнать погоду? Прислушайтесь к звуку пропеллеров беспилотника | Наука 21 век

Наука 21 век » Хотите узнать погоду? Прислушайтесь к звуку пропеллеров беспилотника





Хотите узнать погоду? Прислушайтесь к звуку пропеллеров беспилотника

Август 23rd, 2013

Хотите узнать погоду? Прислушайтесь к звуку пропеллеров беспилотникаДаже шум беспилотников может принести пользу. По звуку пропеллеров беспилотного летательного аппарата можно будет измерить степень загрязнения воздуха и даже получать оперативную информацию о погодных условиях, сообщает New Scientist.

Хотите узнать погоду? Прислушайтесь к звуку пропеллеров беспилотникаНовую систему разработали Энтони Финн (Anthony Finn ) и Кевин Роджерс (Kevin Rogers) из Университета Южной Австралии в Аделаиде. Ряд наземных микрофонов настроены на характерный звук пропеллеров небольшого БПЛА. Столб воздуха между микрофонами и беспилотником искажает звук – и искажения эти зависят от температуры и скорости движения воздуха. Если системе известны «чистые» параметры исходного звука, она может проанализировать искажения и по ним выявить атмосферные условия.

На испытаниях в Сейнт-Леонардс (штат Виктория) ученые измерили температуру воздуха и скорость ветра на высоте до 500 метров – с помощью всего лишь пяти микрофонов и одного беспилотника. Температура, как оказалось, снижается с 21°C у земли до 18°C на высоте 500 м.

Финн утверждает, что его система поможет создать мобильные метеостанции, которые за короткий срок измерят состояние больших воздушных масс, и смогут перемещаться вслед за погодными явлениями.

Разработка будет представлена на конференции по акустике в Виктор-Харбор (Южная Австралия) в ноябре.

Артём Космарский nauka21vek.ru