Атомные часы на основе иттербия ставят новый рекорд точности | Наука 21 век

Наука 21 век » Атомные часы на основе иттербия ставят новый рекорд точности





Атомные часы на основе иттербия ставят новый рекорд точности

Август 23rd, 2013

Атомные часы на основе иттербия ставят новый рекорд точностиНовый рекорд стабильности был поставлен двумя атомными часами, работающими на основе атомов иттербия. Часы проходят испытания в Национальном институте стандартов и технологии – главном метрологическом учреждении США..

Атомные часы на основе иттербия ставят новый рекорд точностиСтабильность часов – это мера того, насколько точно продолжительность одного такта совпадает с продолжительностью другого. Для часов из иттербия эта величина составила 1 часть на 1018. Иными словами, если бы эти часы работали с начала Большого Взрыва, они отстали бы всего на одну секунду. Это в десять раз превосходит рекорды точности других атомных часов.

Часы на основе иттербия состоят из примерно 10000 атомов этого редкоземельного металла, охлажденных до 10 микрокельвинов (10-6 К) – это всего на десять миллионных градуса выше абсолютного нуля. Атомы «пойманы» лучом лазера в оптическую решетку. Другой лазер, «тикающий» 518 триллионов раз в секунду, возбуждает атомы, переводя их с одного энергетического состояния в другое (о преимуществах лазеров над ультракороткими волнами в атомных часах мы недавно писали).

Высокая стабильность обеспечивается за счет большого количества атомов. Кроме того, ученые НИСТа разработали лазеры, работающие с минимальным «шумом» (нестабильностью световой волны) и придумали, как свести к минимуму столкновения между атомами, расстраивающие систему.

Для проверки эффективности такты любых атомных часов необходимо усреднить. Еще одно преимущество иттербиевых часов – это можно сделать очень быстро. Атомным часам на основе цезия (именно по ним высчитывается эталон секунды в Международной системе единиц) для усреднения требуется 400000 секунд (примерно пять дней), новым часам – не более секунды.

Разработка НИСТа важна не только для метрологии: улучшится работа датчиков, измеряющих силы, которые влияют на скорость часов (магнитные поля, гравитация, температура). Такие часы, например, позволят GPS-устройствам определять местоположение с точностью до нескольких сантиметров.

Наконец, сверхточное измерение времени может пролить свет на некоторые основополагающие вопросы физики. Ученые хотят проверить, с помощью лабораторных экспериментов, на самом ли деле фундаментальные физические постоянные (отношение массы протона к массе электрона, скорость света в вакууме) являются постоянными? Сверхточные атомные часы позволят провести такие эксперименты. Если вы любите рулетки КС ГО, то можно сравнить популярную кс го ап с csgo777.site! Заходи и сравни!

По материалам TechFragments, Live Science и Los Angeles Times.

Данные исследования опубликованы в журнале Science.

Артём Космарский nauka21vek.ru

На фото: атомы иттербия генерируются в термокамере (слева – большой металлический цилиндр) и посылаются в вакуумную камеру (в центре), где в дело вступают лазеры. Свет лазеров проходит к атомным часам по пяти оптическим волокнам.