ЕКА испытывает снаряды для доставки приборов на далекие планеты | Наука 21 век

Наука 21 век » ЕКА испытывает снаряды для доставки приборов на далекие планеты





ЕКА испытывает снаряды для доставки приборов на далекие планеты

Август 23rd, 2013

ЕКА испытывает снаряды для доставки приборов на далекие планетыКосмический аппарат, ударяющий по поверхности планеты со скоростью звука, вряд ли будет способен с успехом выполнить исследовательскую миссию – однако таков замысел Европейского космического агентства. В рамках программы «Фундаментальная технология для видения космоса» на военномполигоне Пендайн в Уэльсе с ракетных саней были выпущены два экспериментальных пенетратора поверхности (снаряда заглубляющегося типа). Так ЕКА ищет оптимальный способ быстрой доставки исследовательских инструментов под землю или под лёд планет и спутников, сообщает Gizmag.

ЕКА испытывает снаряды для доставки приборов на далекие планетыСпускаемые устройства проделали большой путь с той поры, когда они могли только фотографировать и снимать температурные данные. Они научились самостоятельно передвигаться; марсоход «Кьюриосити» впервые за пределами Земли провел самостоятельную операцию бурения. Но такие бурильные работы сложны, требуют много времени и сильно ограничены по глубине проникновения и по охвату местности. Гораздо проще было бы разбросать наборы инструментов с орбиты по большой территории и дать им зарываться в песок или в толщу льда на их собственной кинетической энергии. Но штука в том, чтобы заставить эти устройства проникнуть вглубь, а не просто разбиться о поверхность.

Сконструировать для таких целей пенетратор совсем не сложно: технологию продумал еще во время Второй мировой войны английский изобретатель Бэрнс Уоллис (Barnes Wallis), размышляя над средствами уничтожения немецких бункеров. Американцы столкнулись с этой проблемой во время «Войны в заливе» 1991 года, и за несколько недель произвели бомбы-пенетраторы из излишков 203-миллиметровых стволов пушек – они могли пробивать армированный бетон. Такое оружие отлично показало бы себя на Марсе или на спутниках Юпитера, но никакой ракетоноситель или спутник не сможет транспортировать двухтонный снаряд на такое расстояние. И поэтому необходимо найти компромисс между весом и прочностью.

Проблема в том, что «бронебойные» снаряды чужды ментальности инженеров-разработчиков космической техники. Их нельзя изготовить их привычных легких сплавов – только плотная сталь. Кроме того, блоку приборов при ударе придется вынести перегрузки куда выше среднего, так что запас прочности у него должен быть не меньше, чем у неконтактных взрывателей зенитных снарядов.

Программу пенетраторов ЕКА реализует целая группа государственных агентств и частных фирм, во главе с Astrium UK. Нынешний эксперимент проверяет, насколько реально использовать пенетратор для доставки комплекса приборов на глубину 3 м.

ЕКА испытывает снаряды для доставки приборов на далекие планеты

Модель весит 20 кг, в длину она составляет 400 мм, в диаметре – 200 мм. Состоит она из стального снаряда и подпружиненных приборных отсеков внутри него. Остальное пространство заполнено вакуумом (для теплоизоляции приборов). Полезный груз испытательной модели состоит из акселерометров (приборов для измерения ускорения) и макета инструмента для отбора образцов. Если бы он работал, что смог бы собрать несколько граммов образцов со снаряда.

В ходе испытаний двенадцать твердотопливных ракет «прогнали» пенетратор по рельсовому пути ракетных саней (длиной в 300 метров). Взлетев с пути через 1,5 секунды после воспламенения топлива, пенетратор достиг скорости 341 м/сек (1227 км/ч) и поразил мишень с силой 24000 g.

Испытание на удар прошло в два этапа. 11 июля пенетратор «выстрелил» в бункер из бетона и стали, спрятанный под толщей льда (для воссоздания условий приземления на спутниках типа Европы или Энцелада). 16 июля – в тот же бункер под слоем песка (аналог марсианской почвы).

При ударе о лед тот разлетелся на осколки, а снаряд сплющился о стальную балку. Ударившись о песок, пенетратор «зарылся» на один метр. Он не сплющился, а был «обточен» песком. Был и неудачный момент: пенетратор ударил о поверхность под углом 22° (вместо запланированных 8°). Причиной этого посчитали аэродинамическую подъемную силу, возникающую при горизонтальном полете – при сбрасывании снаряда с орбиты такого не должно произойти.

Следующим этапом программы будет изучение воздействие удар на снаряд. Также инженеры разрабатывают батарею и систему связи – достаточно прочные, чтобы пережить довольно-таки некомфортное приземление.

Артём Космарский nauka21vek.ru