Специальный беспилотник распугивает казарок на канадском пляже | Наука 21 век

Наука 21 век » Специальный беспилотник распугивает казарок на канадском пляже





Специальный беспилотник распугивает казарок на канадском пляже

Август 26th, 2013

Специальный беспилотник распугивает казарок на канадском пляжеЭтим летом канадские законодатели поручили беспилотному летательному аппарату разгонять большую стаю канадских казарок – к радости купальщиков, озабоченных качеством воды. Это птицы совершенно безобидны, но вот их помёт, скапливаясь в большом количестве в общественных местах, представляет опасность для здоровья (в нем присутствует кишечная палочка и другие болезнетворные бактерии). В Канаде эта опасность особенно выросла в последние годы, когда птицы всё чаще слетаются в места скопления людей – пощипать траву на газонах и порыться в мусорных баках.

Специальный беспилотник распугивает казарок на канадском пляжеПляж Петри (Оттава, штат Онтарио) облюбовало стадо из 150 казарок. Городские власти пытались выжить их с помощью громких звуков и собак, но птицы упорно возвращаются на пляж. Прошлым летом из-за них пришлось закрыть его на тринадцать дней (опасения вызвала повышенная концентрация бактерий кишечной палочки).

В этом году член городского совета Оттавы Боб Монетт (Bob Monette) заказал одному из горожан сконструировать беспилотник, который распугивал бы казарок - и при этом получил бы разрешение Службы охраны дикой природы и других государственных органов, сообщает Live Science.

И за три недели работы беспилотник снизил число казарок на пляже до 15 в день (в среднем). Аппарат управляется на расстоянии, летает на шести роторах, составляет 66 см в диаметре. Он транслирует записи голосов естественных врагов казарок – сов, лис, волков и орлов, причем проигрываются они в разной последовательности с различными интервалами, чтобы птицы не привыкли к однообразным пустым угрозам.

«Казарки – очень умные птицы, и прекрасно адаптируются к новым условиям. Если долбать их всё время одинаковыми звуками, они скоро станут их игнорировать. Я меняю звуки, иногда включая подсветку, иногда нет», - рассказывает Стив Уомболт (Steve Wambolt), конструктор и оператор беспилотника.

Уомболт проводит на пляже по шесть часов каждый день. Он появляется там в четыре утра, когда казарки в первый раз садятся на берег, а потом приходит по нескольку раз в день. Это «патрулирование» он собирается продолжить до конца октября, когда большинство птиц улетит на юг, в США.

Воздействие беспилотника на птиц минимально – им ничто не угрожает, а по соседству есть масса мест, где они совершенно безопасно могут отдыхать и кормиться. Если бы остров Петри был местом гнездовья, то ситуация была бы другой.

Артём Космарский nauka21vek.ru