Как морская фауна приспосабливается к повышенной кислотности воды | Наука 21 век

Наука 21 век » Как морская фауна приспосабливается к повышенной кислотности воды





Как морская фауна приспосабливается к повышенной кислотности воды

Август 27th, 2013

Как морская фауна приспосабливается к повышенной кислотности водыИзучение морской фауны, обитающей вокруг подводного вулканического кратера в Средиземном море, проливает свет на стратегии выживания видов в морях с повышающейся кислотностью (именно к ней приводят антропогенные изменения климата).

Как морская фауна приспосабливается к повышенной кислотности водыУченые рассмотрели два вида полихет (многощетинковых червей), живущих в море около Неаполя. Один из видов живет в воде с относительно низким содержанием CO2, другой – со сравнительно высоким. Червей поместили в специальные «трансплантационные камеры» и опустили в воды вулканического источника, отличающиеся экстремально высокой кислотностью (т.е., уровнем CO2).

Один вид полихет, физиологически и генетически приспособленный к повышенному содержанию CO2, без труда выжил в экстремальных условиях, а другому пришлось радикально изменить обмен веществ. Их метаболизм или резко снизился (сокращение выработки энергии), или ускорился – но убийственно (их жизнь очень быстро заканчивалась). Даже видам, привычным к CO2, пришлось сократить размер тела до 80% - то есть, их адаптация произошла за счет энергии роста.

Именно такими, по мнению ученых, были базовые реакции видов на изменения условий среды во время массовых вымираний.

Исследование провели сотрудники Плимутского университета, вместе с коллегами из Италии и США.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru