Датские археологи нашли королевский чертог из «Беовульфа» | Наука 21 век

Наука 21 век » Датские археологи нашли королевский чертог из «Беовульфа»





Датские археологи нашли королевский чертог из «Беовульфа»

Август 27th, 2013

Датские археологи нашли королевский чертог из «Беовульфа»Мрачные тайны «Беовульфа», древнейшего англосаксонского эпоса, постепенно являются на свет Божий в восточной Дании. Археологи раскапывают первую королевскую столицу Дании – Лейре, расположенную в 37 км к западу от Копенгагена. Археологи во главе с Томом Кристенсеном (Tom Christensen) нашли, раскопали и датировали здание конца V-начала VI в. – самый первый королевский чертог Лейре, сообщает The Independent.

Датские археологи нашли королевский чертог из «Беовульфа»Более того, ученым удалось выяснить, что именно вкушали витязи, пировавшие в «чертоге для трапез // какого люди // вовек не видали». В развалинах нашли кости сотен животных – поросят, коров, телят, баранов, коз, оленей, гусей, уток, кур и рыб. Кроме того, они извлекли из развалин фрагменты стеклянных чаш, украшения из бронзы, серебра и золота, гончарные изделия из Англии и с Рейна – и крыло морского орла, чьи перья пошли, скорее всего, на оперение стрел.

По сюжету «Беовульфу», молодой шведский воин отправляется ко двору короля Дании, чтобы спасти его людей от великана-людоеда Гренделя. Людоед прокрался в чертог, пока конунг и витязи спали, и пожрал тридцать человек. Беовульф устраивает Гренделю засаду в том же чертоге и побеждает его.

Всего археологи обнаружили в Лейре шесть королевских чертогов. Оказывается, каждый из них использовался одним-двумя поколениями датчан, а потом зал разбирали и строили новый неподалеку. Все останки датируются 500-1000 гг., и все чертоги находились примерно в одном месте – за исключением одного, как раз и связанного с «Беовульфом» (он располагался на полкилометра севернее).

Вероятно, перемена места и была связана с событиями, описанными в легенде. Там сказано, что древнейший чертог был заброшен из-за бесчинств Гренделя. Существовал ли этот монстр (его имя значит буквально «уничтожитель») как нечто реальное – таинственная инфекция или грозный богатырь, враг датчан – ученым пока непонятно.

Артём Космарский nauka21vek.ru