Google ищет опытного партнера для своего проекта автономных автомобилей | Наука 21 век

Наука 21 век » Google ищет опытного партнера для своего проекта автономных автомобилей





Google ищет опытного партнера для своего проекта автономных автомобилей

Август 27th, 2013

Google ищет опытного партнера для своего проекта автономных автомобилейАвтомобильный бизнес очень консервативен. За исключением некоторых компаний, принадлежащих мечтателям или авантюристам, большинство гигантов автопрома в будущее приходится затаскивать силой, преодолевая отчаянное сопротивление. Даже такое несложное нововведение, как стереосистема, было встречено в штыки, и только «голос» множествапотребителей, сделавших выбор в пользу новых машин, смог изменить ситуацию. Предохранительные ремни, поглощающие зоны безопасности, фары на светодиодах, тормоза с антиблокировочной системой – корпорации были готовы сопротивляться переменам до конца, из страха, что те дестабилизируют сложную экосистему их бизнеса. Эта тенденция и создает величайшее препятствие на пути самоуправляемых автомобилей. Google – явный новичок на авторынке, и его радикальный инновационный подход явно внушает недоверие многим компаниям, которые Google всё-таки необходимо очаровать, чтобы добиться успеха.

Google ищет опытного партнера для своего проекта автономных автомобилейНа этой неделе интернет-гигант сделал важный шаг навстречу автобизнесу, заключив договор с немецким производителем запчастей Continental AG. Эта компания в прошлом году сделал сорок миллиардов долларов прибыли, и поддерживает деловые отношения со всеми крупнейшими автопроизводителями Германии, США и Японии. Если Google хочет найти себе партнера, который «введет» его в автомобильный истэблишмент, то Continental – это хороший выбор.

Уже в 2011 году генеральные директора General Motors, Nissan, Audi, BMW и других ведущих компаний назвали 2020-й «переломным годом» в процессе перехода к самоуправляемым автомобилям. Все согласны в том, что наступает революция – но по ее поводу особых восторгов не испытывают. Ясно, что самоуправляемые машины оставят безработными сотни тысяч людей, прежде всего связанных со сферой ремонта и техобслуживания (ожидается, что движение машин на дорогах станет более точным).

Но уже сейчас возможна частичная автоматизация, на основе технологий Google и IBM, особенно если им помогут такие фирмы, как Continental. На дороге появляется всё больше машин с автономным режимом – с ограничениями по скорости и для езды в самых скучных и рутинных для водителя ситуациях. Такие машины могут перемещаться по дорогам трёх штатов США (Невада, Флорида и – очень важно! – Калифорния). Но законодателей пытаются уговорить отменить это разрешение. Национальное управление по безопасности движения автотранспорта хочет заставить штаты убрать машины с дорог, пока технология не прошла окончательные испытания. НУБДА предлагает ранжировать машины по пятибалльной шкале: от нуля (никакой автоматизации) до 5 (полностью самоуправляемый автомобиль). Любите массаж? Массаж – прекрасная возможность получить удовлетворение и незабываемые эмоции от одного только прикосновения прекрасной леди. Наши девушки своими нежными ручками подарят вам такое удовлетворение, которого вы не получали уже очень давно или вообще никогда. Заходи к нам на сайт

Сейчас только производители роскошных автомобилей делают успехи в сфере коммерческих автономных машин. Недавно в Калифорнии видели шикарную самоуправляемую машину BMW с «начинкой» от Bosch. Но Google может дать фору многих – это очень известный бренд, а его прототипы успешно прошли много испытаний. Компании нужно спешить воспользоваться этими преимуществами, объединившись с опытным игроком автопрома – и именно это она и собирается сделать.

Артём Космарский nauka21vek.ru