Под ледниками Гренландии скрывается самый длинный каньон в мире | Наука 21 век

Наука 21 век » Под ледниками Гренландии скрывается самый длинный каньон в мире





Под ледниками Гренландии скрывается самый длинный каньон в мире

Август 30th, 2013

Под ледниками Гренландии скрывается самый длинный каньон в миреВек открытий еще не закончился. Под ледниковым покровом Гренландии только что был обнаружен колоссальный каньон – самый длинный на Земле. Гигантское ущелье идет к северу высшей точки центральной Гренландии к глетчеру Петерманна на северозападном побережье. Протяженность каньона – больше 750 километров. Ущелье может быть еще длиннее: оно пропадает с экранов радаров, скрываясь в глубинах внутреннего ледника. «Он вполне может идти дальше к югу», - рассказывает автор открытия Джонатан Бэмбер (Jonathan Bamber), географ из Бристольского университета.

Под ледниками Гренландии скрывается самый длинный каньон в миреОткрытие было сделано случайно: ученые, изучавшие климатические изменения, создавали карту основной породы Гренландии с помощью радаров – и наткнулись на это удивительное явление.

Глубина расселины достигает 800 метров, а ширина – 10 километров (масштабы напоминают Большой каньон в Колорадо). V-образные стены и плоское дно каньона говорят о том, что его создала вода, а не лёд. Это не самый глубокий каньон в мире, но самый длинный: он легко оставил позади большой каньон Ярлун Цанпо в Китае (496 км).

Открытие поставило множество сложных вопросов – но помогает решить другие. К примеру, ученые давно ломают голову, что происходит с водой под ледяным покровом Гренландии. Поверхность острова выгнута наподобие миски, однако вода, тающая подо льдом, вытекает к морю, а не скапливается в середине (на «дне миски»). Бэмбер и его коллеги полагают, что часть этой воды доходит до океана по северной части каньона.

Огромное речное русло также может объяснить отсутствие подледных озер в Гренландии. Давление льда опускает середину острова вниз – так и образуется форма миски. И где же тогда озера, аналогичные озеру Восток или Уилланс на Антарктическом континенте? Север каньона отводит часть талой воды, но в середине острова толща льда вдавливает ее куда-то еще.

Под ледниками Гренландии скрывается самый длинный каньон в мире

Также возможно, что новооткрытый каньон ускоряет раскалывание одного из ледников – очень быстро отступающего глетчера Петерманна. За последние три года от него откололось два огромных айсберга размером с Манхэттен.

Каньон предшествует образованию накрывшего Гренландию ледяного щита примерно на 1,8 миллионов лет, утверждает Мартин Зигерт (Martin Siegert), гляциолог из Бристольского университета. Наполнявшая его река с огромной скоростью извергала воду в океан. Каньон пережил несколько циклов оттаивания и оледенения – что удивительно, они почти не деформировали это русло древней реки.

Данные исследования были представлены в журнале Science.

По материалам Live Science и BBC.

Артём Космарский nauka21vek.ru