Управление погодой с помощью лазеров | Наука 21 век

Наука 21 век » Управление погодой с помощью лазеров





Управление погодой с помощью лазеров

Август 30th, 2013

Управление погодой с помощью лазеровЧто может быть круче, чем переключать облака и заставлять их делать то, что вы хотите? В течение долгого времени это было просто мечтой. Или сумасшествием? Десятилетия назад было сделано всего лишь одно единственное исследование, связанное с управлением погодой лазером, которое, конечно, пестрело во всех газетных заголовках. Это была наполовину успешная попытка учёных из Мексики, которые пытались вызвать молнию мощными лучами лазера с вершины горы во время грома.

Эксперимент этот - довольно опасный, так как грозы на юго-западе США «питает» Североамериканский муссон, и они могут иметь очень сильный электрический заряд. Чтобы лазер не взорвался от молнии, исследователи использовали зеркало, которое стояло перпендикулярно источнику лазерного света.

Управление погодой с помощью лазеров

На этом всё и закончилось. Однако совсем недавно было обнаружено, что лазеры могут влиять на конденсацию воды в воздухе. Пока это очень слабый рычаг - но его силу можно будет увеличить, и он будет выжимать из облаков больше влаги, что будет весьма полезно для засушливых регионов. 

Перспектива достаточно привлекательная. По этому поводу в 2011 году в Женеве была созвана конференция по управлению погодой. В этом году те же организаторы вместе собрались на второй международной встрече: конференции по лазеру, погоде и климату (Conference on Laser, Weather and Climate, LWC2013) Всемирной метеорологической организации, снова в Женеве.

На их сайте было объяснено, что «ультра-короткие лазерные импульсы, запущенные в атмосферу, являются перспективным инструментом для управления погодой и для климатических исследований». Также там указывается на возможность управления молнией с помощью конденсации, вызванной лазером, плюс ко всему исследователи пишут о «поразительных сходствах между нелинейным распространением в пределах оптической видимости и такими природными явлениями, как гигантские одиночные волны и климатические бифуркации».

Такие конференции обычно представляют собой спектр наук, и на них присутствует огромное количество талантов: метеорологов, физиков, инженеров-электриков (для работы с лазером) и так далее. Будем надеяться на продолжение сотрудничества. Давно прошли те времена, когда два парня с воздушным змеем, ключом и банкой могли сделать научные открытия. 

По материалам Discovery News.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru