Неуловимые грабители пойманы по одним только данным с вышек сотовой связи | Наука 21 век

Наука 21 век » Неуловимые грабители пойманы по одним только данным с вышек сотовой связи





Неуловимые грабители пойманы по одним только данным с вышек сотовой связи

Сентябрь 4th, 2013

Неуловимые грабители пойманы по одним только данным с вышек сотовой связиЭтих налетчиков никогда не смогли бы поймать десять лет назад. Но в 2012 году агенты ФБР нашли, проследили, накрыли и добились вынесения приговора двум грабителям с помощью одного лишь судебного предписания на доступ к протоколам вышек сотовой связи. Это большая победа для правоохранительныхорганов – но не слишком выросли возможности следить за простыми гражданами?

Неуловимые грабители пойманы по одним только данным с вышек сотовой связиИтак, пара налетчиков несколько лет успешно грабила сельские банки Аризоны и Колорадо. В каждом из 16 случаев они появлялись незадолго до закрытия, хватали небольшие суммы (несколько тысяч долларов) и скрывались на внедорожнике до прихода полиции – они специально выбирали «медвежьи углы». Преступники носили куртки с капюшонами, лыжные маски и перчатки, так что видеокамеры никак не могли помочь их опознать. Но наконец один из свидетелей рассказал, что незадолго до ограбления подозрительный парень шатался возле банка, говоря по мобильному телефону. И у агентов ФБР, подключившихся к расследованию, появилась идея.

Почему бы не запросить данные о всех телефонах, зафиксированные вышками сотовой связи около банков – и найти там один или несколько номеров, которые «всплывали» там, и только там незадолго до ограбления? Для доступа к этим данным было запрошено (и получено) предписание федерального судьи. Агенты выбрали четыре (ограбленных) банка в самых глухих местах (чтобы максимально сократить число номеров).

Важно, что протоколы номер с вышек – это не информация о телефонном номере конкретного подозреваемого, а скорее сеть с широкими ячейками. Поэтому доступ к ним не требует ордера, а лишь судебное предписание. Получить его (и доступ к информации о местоположении мобильных телефонов тысяч невиновных граждан!) гораздо проще.

Агенты получили список из 150,000 номеров, загнали его в базу данных Microsoft Access и сразу же «вышли» на номер 928-205-xxxx, который регистрировался на вышках, ближайших к трем из ограбленных банков (у провайдера Verizon не было своей вышки около четвертого банка). Потом выяснился и второй номер, который постоянно был на связи с первым.

И тогда по протоколам вышек агенты получили более подробную информацию о перемещениях владельцев мобильников, чем если бы они следили за ними обычным способом. Всё потому, что номера всех мобильных фиксируются каждой вышкой, мимо которой они перемещаются – именно это позволяет всё время держать телефон в поле действия сети – а также делает из него идеальное устройство для слежения за вашими передвижениями…

Грабителей нашли и посадили, но что же с остальными 148998 номерами телефонов? Среди юристов и спецслужб США идут споры о том, насколько доступ к таким данным нарушает неприкосновенность частной жизни. Некоторые судьи настаивают на том, что анализ данных с вышек сотовой связи должен быть приравнен к «обыску» (согласно Четвертой поправке к Конституции США) и требовать полноценного судебного ордера, с обоснованием наличия достаточного основания (для обыска).

По материалам io9.com и Ars Technica.

Артём Космарский nauka21vek.ru