Новый вид «ходячей» акулы вызвал жаркие споры | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый вид «ходячей» акулы вызвал жаркие споры





Новый вид «ходячей» акулы вызвал жаркие споры

Сентябрь 2nd, 2013

Новый вид «ходячей» акулы вызвал жаркие споры об эволюцииНа рифе около Хадьмахеры, одного из Молуккских островов в Индонезии, нашли новый вид «ходячих» акул. Конечно, рыбы не все время гуляют – они слегка касаются дна своими грудными и спинными плавниками в манере, напоминающей походку. Но на видео явственно видно, как акула ходит по дну.

Новый вид «ходячей» акулы вызвал жаркие споры об эволюцииАкула достигает 70 сантиметров в длину и не опасна для людей. Ее назвали Hemiscyllium halmahera – в честь «родного» острова. Относится она к роду азиатским кошачьих акул, которые также известны как «эполетные» - из-за больших темных пятен на коже, напоминающих эполеты на мундирах. 

Неуклюжая походка акулы заставляет вспомнить саламандр – и не так ли передвигались по суше первые наземные животные, выползшие из древних морей? Такого мнения придерживаются специалисты Центра изучения акул ReefQuest (Ванкувер, Канада).

Но другие ученые воздерживаются от скоропалительных выводов. Райнер Фрёзе (Rainer Froese) из Гельмгольцевского центра океанологических исследований GEOMAR (Киль, Германия) указывает, что «походка» кошачьих акул совершенно непохожа на движения латимерий – настоящих «живых ископаемых» среди рыб, которые мало изменились за последние десятки миллионов лет. Именно плавники латимерий считаются ближайшими «аналогами» конечностей обитателей суши. «H. halmahera,, напротив, ни в коем случае не является живым ископаемым – это относительно молодой вид акул. Есть немало странных рыб, которые тоже ”ходят” – например, жабообразные рыбы», - заявил Фрёзе

Странная манера передвижения акулы – это, скорее всего, результат приспособления к жизни среди коралловых рифов. Так проще скрываться в расщелинах или искать пищу. H. Halmahera обычно выходят «на дело» по ночам, ищут мелких рыбешек и беспозвоночных, рассказывает Луис Лусифора (Luis Lucifora), сотрудник Национального университета Мисионес (Аргентина).

Данные исследования были представлены в Aqua: International Journal of Ichthyology.

По материалам Live Science и New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru