Изменение одного-единственного гена продлило жизнь мыши на 20% | Наука 21 век

Наука 21 век » Изменение одного-единственного гена продлило жизнь мыши на 20%





Изменение одного-единственного гена продлило жизнь мыши на 20%

Сентябрь 2nd, 2013

Совсем не большое изменение в гене мыши увеличивает продолжительность её жизни на 20%Несмотря на то, что американцы не жаждут бессмертия (так показали последние соцопросы), можно поспорить, что они бы не отказались продлить свою жизнь лет на 10-15. Если исследователи из Национального института по изучению сердца, лёгких и крови США находятсяна правильном пути, то это желание может стать реальностью. Учёным удалось продлить жизнь мыши благодаря изменению одного-единственного гена, сообщает Dvice.

Совсем не большое изменение в гене мыши увеличивает продолжительность её жизни на 20%

 Учёные сделали так, что ген мыши под названием mTOR, отвечающий за метаболизм и энергетический уровень, производил только 25% обычного количества белка. Генномодифицированные мыши стали меньше по размеру, чем сородичи, однако продолжительность их жизни увеличилась почти на 20%! У людей эти 20% равны примерно 15-16 годам.

Тем не менее, учёные обнаружили ещё кое-что: разные органы и части тела по-разному реагировали на процесс продления жизни. Отсюда следует вывод, что старение – явление неоднородное. Например, у модифицированных мышей улучшилась память, однако кости стали очень слабые, а органы и ткани стали очень восприимчивыми к инфекциям… 

Так что стоит хорошенько подумать, принесет ли вам пользу модификация гена mTOR. Но у открытия есть и бесспорно положительные стороны. Например, оно может помочь в лечении возрастных заболеваний (болезни Альцгеймера, например). Конечно, нужно основательно изучить, как изменение гена повлияет на клетки человека, а также выяснить, как на молекулярном уровне происходит старение различных тканей, органов и частей тела.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru