В Китае и в Австралии обнаружены отпечатки странных существ | Наука 21 век

Наука 21 век » В Китае и в Австралии обнаружены отпечатки странных существ





В Китае и в Австралии обнаружены отпечатки странных существ

Ноябрь 7th, 2008

В Китае и в Австралии обнаружены отпечатки странных существУдивительные отпечатки, относящиеся к Эдиакарию, были найдены в южном Китае и южной Австралии. Несмотря на то что условия их консервации разительно различались (в первом случае окаменелости были погребены в отложениях сланцев, во втором — в массиве кварца), они прекрасно  сохранились. Палеогеографы считают, что в древности эти регионы находились недалеко друг от друга, на суперконтиненте Гондвана», — объясняет Маоянь Чжу (Maoyan Zhu) из Института геологии и палеонтологии города Нанкин (Китай).

 В Китае и в Австралии обнаружены отпечатки странных существ

 

Отпечаток ископаемого животного, найденный в Китае

На собранных образцах ясно видны контуры тела животного с восемью щупальцами. Доктор Чжу и его коллеги выдвигают гипотезу о том, что оно обитало на дне океана и поглощало питательные вещества в растворенном виде прямо из окружающей среды. Ранее некоторые исследователи считали, что это таинственное создание может быть одним из видов лишайника или грибка, но китайские ученые предполагают, что хотя бы на некоторых из найденных отпечатков запечатлен вымерший вид диплобластических животных (у них только два слоя клеток, между которыми располагается желеподобное вещество). «В наше время такие животные (медузы, актинии) встречаются на Земле повсеместно, — добавляет Чжу. — Их объединяет радиально-симметричная форма тела и отсутствие сложных органов — как раз то, что мы видим на этих отпечатках».

С выводами коллеги соглашается профессор Шухай Сяо (Shuhai Xiao) из Вирджинского политехнического института (США): «Действительно, сделанные открытия позволяют приподнять завесу тайны над процессами развития многоклеточных организмов в раннем Эдиакарии, которые привели к невиданному расцвету животного мира в кембрийском периоде». В своем исследовании он также описывает предполагаемый внешний вид других обитателей доисторической Земли, напоминавших ракушки, листья, звезды и даже нечто вроде символа мира.

по информации computerra.ru/