SpaceFab: 3D-печать и роботизированная сборка прямо в космосе | Наука 21 век

Наука 21 век » SpaceFab: 3D-печать и роботизированная сборка прямо в космосе





SpaceFab: 3D-печать и роботизированная сборка прямо в космосе

Сентябрь 3rd, 2013

SpaceFab: 3D печать и роботизированная сборка в прямо космосеSpiderFab: набор технологий, разрабатываемых компанией Tethers Unlimited, Inc. (TUI), сочетает в себе 3D-печать и роботизированную сборку для строительства космического корабля прямо на орбите. Данные революционные системы призваны собирать антенны, стрингеры, солнечные батареи, батареи и другие многофункциональные компоненты, от десяти до сотен раз больше, чем возможно при нынешних технологиях.

TUI недавно получил дополнительный контракт на $ 500,000 в рамках второй фазы программы Инновационных перспективных концепций НАСА (NASA Innovative Advanced Concepts, NIAC). Он дополняет первый договор на на $ 1,100,000, который был заключён в августе 2012 года.

Возможность изготовлять и интегрировать компоненты большого размера в космосе, например, «километровую антенну» и массивные солнечные батареи, должна повысить способность НАСА принимать и распределять огромные объёмы данных с большим диапазоном частот и подавлением шума. Кроме того, за счёт уменьшения размера упаковки и массы, НАСА сможет использовать меньшие по размеру и менее дорогостоящие ракетоносители для развертывания систем в более широких масштабах, чем позволяют существующие возможности.

SpaceFab: 3D печать и роботизированная сборка в прямо космосе

В настоящее время громоздкие детали, связанные с различными космическими аппаратами, производятся на месте, а затем, уже на самой орбите, они разворачиваются из собранного состояния внутри ракетного корпуса. Этот способ довольно дорогостоящий, так как размер различных деталей и компонентов ограничивается размером самого корпуса.

«Изготовление на орбите позволяет материалу быть запущенным в очень компактной и прочной форме, например, в катушках из волокна или блоков из полимера, вследствие этого все эти компоненты могут поместиться в ракетоносители гораздо меньшего размера, говорит Роб Хойт (Rob Hoyt), генеральный директор и главный научный сотрудник TUI. –

«Робототехническая система SpiderFab будет обрабатывать материал для создания очень больших структур, оптимизированных для космической среды». Технологии TUI также будут создавать системы, которые являются одновременно и ремонтоспособными, и перенастраиваемыми на орбите. Также эта технология может в будущем развиться до того, что станет способной перерабатывать орбитальный мусор и материалы от астероидов.

Параллельно с SpiderFab TUI также занимается разработкой (тоже по договору с НАСА) устройства под названием «Trusselator», которое будет производить несущие конструкции для строительства крупных солнечных батарей в космосе. 

Если всё пойдет по плану, TUI запустит демоверсии новых технологий в космос до 2020 года. Подробный документ в 53 страницы с полномерным описанием технологии можно найти на сайте НАСА.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru