Отчаянные поиски антибиотиков нового типа | Наука 21 век

Наука 21 век » Отчаянные поиски антибиотиков нового типа





Отчаянные поиски антибиотиков нового типа

Сентябрь 3rd, 2013

Охота за новым видом антибиотиковМикроб в кишечнике палочников может помочь учёным разгадать загадку устойчивости к антибиотикам. Гигантский зелёный лаймовый палочник, который питается в основном листьями эвкалипта, изучается в Центре Джона Иннеса (John Innes Centre, JIC) при Нориджском университете (Великобритания). В ходе исследований было выяснено, что организм насекомого обладает устойчивостью к токсинам и инфекциям, которые оно никогда в своей жизни не встречало. Ученые уверены, что изучение природных процессов откроет новый вид антибиотиков.

Охота за новым видом антибиотиков

Необходимость в открытии новых средствах растет, так как с каждым годом лекарственные препараты становятся всё более беспомощными в борьбе против микробов.

Профессор Тони Максвелл (Tony Maxwell), глава отделения биологической химии, сказал: «Мы обнаружили в кишечнике палочников микроб, устойчивый к токсинам и инфекциям, которыми они никогда бы не могли заразиться. Это означает, что существует единый механизм действия таких микробов. Если мы сможем разгадать данное явление, то поймем природу устойчивости к антибиотикам, и это позволит нам создать стратегию для борьбы с ней».

Исследователи ищут новый вид антибиотиков и в почве. Лаборатория профессора Мервина Бибба (Mervyn Bibb) выпустила пробный образец нового антибиотика, который сейчас проходит клинические испытания.  Примерно половина антибиотиков, используемых сегодня, была найдена в почвенных бактериях, поэтому ученые продолжают изучать их.

Первым прорывом в этом направлении является открытие факта о том, что в организме муравья-листореза, обитающего в тропических лесах, содержится субстанция, которая защищает их источник пищи - грибы.

Для защиты грибов от нежелательных микробов и паразитов и для регулирования их роста, муравьи носят на теле высокоэффективный антибиотик широкого спектра действия. Свойства антибиотика аналогичны противогрибковым веществам, используемым в современной медицине. Руководитель проекта доктор Мэтт Хатчинс (Matt Hutchings) из Университета Восточной Англии надеется, что изучения муравьев-листорезов поможет создать совершенно новый вид антибиотиков.

Правительственные чиновники недавно предупредили о срочной необходимости новых антибиотиков. Замминистра здравоохранения Великобритании профессор Дэвид Уокер (David Walker) заявил: «Если мы срочно не примем меры, устойчивость к антибиотикам сделает бесполезными широко используемые лекарства против заболеваний, включая рак, а также препараты, задействованные в операциях общего профиля, таких, как эндопротезирование тазобедренного сустава. Если мы не примем меры сейчас, некоторые распространенные инфекции могут статьт неизлечимыми».

Правительство готово вмешаться и выделить средства на создание новых лекарственных средств. Однако доктор Уокер заявил: «Пока неясно, что из этого выйдет, сколько денег может потребоваться, и когда мы увидим результат».

По материалам BBC.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru