Исторически значимое похолодание позднего дриаса: виновата комета? | Наука 21 век

Наука 21 век » Исторически значимое похолодание позднего дриаса: виновата комета?





Исторически значимое похолодание позднего дриаса: виновата комета?

Сентябрь 3rd, 2013

Исторически значимое похолодание позднего дриаса: виновата комета?Комета или астероид, упавший в районе современного Квебека, виновен в резких переменах климата, случившихся 12,900 лет назад – так называемом позднем дриасе, завершающем этапе последнего оледенения (назван в честь холодостойкого растения дриады, Dryas). Работа ученых из Дартмутского колледжаспорит с тем, что похолодание позднего дриаса было связано с таянием североамериканских ледников. Считается, что приток талой воды «сломал» океанский конвейер термохалинной циркуляции, не давая ему нести теплые тропические воды к северу. Нет – виноват именно космический объект.

Исторически значимое похолодание позднего дриаса: виновата комета?В тот период обширные территории северного полушария испытали резкое похолодание, за которым последовали долгие засухи. Вымерли североамериканские верблюды, гигантские ленивцы, мастодонты и саблезубые тигры. Люди культуры Кловис перестали охотиться на крупную дичь и перешли к кочевому образу жизни, собирая корешки, ягоды и убивая мелких животных.

«Поздний дриас очень сильно повлиял на человеческую цивилизацию. В те же годы ухудшение климата заставило представителей натуфийской культуры на Ближнем Востоке перейти к выращиванию злаков», - рассказывает профессор Мукул Шарма (Mukul Sharma), один из авторов исследования.

Ученые обратились к ударным сферулам – застывшим «каплям» расплавленных пород, появляющимся после удара кометы о поверхность Земли. Сферулы были извлечены из геологических слоев позднего дриаса в штатах Пенсильвания и Нью-Джерси. Исследователи сопоставили геохимию и минеральный состав сферул с камнями из южной части штата Квебек – образцы были идентичны!

В Квебеке имеется подходящий огромный ударный кратер. Но, увы, он слишком далеко от источников американских сферул. «Главное, что мы впервые сократили зону поисков позднедриасского ударного кратера, хотя сам кратер пока не нашли», - утверждает Шарма.

Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

По материалам Nature World News.

Артём Космарский nauka21vek.ru