Браслет Nymi: система биометрической идентификации по сердцебиению | Наука 21 век

Наука 21 век » Браслет Nymi: система биометрической идентификации по сердцебиению





Браслет Nymi: система биометрической идентификации по сердцебиению

Сентябрь 4th, 2013

Браслет Nymi: система биометрической идентификации по сердцебиениюКогда же наконец мы избавимся от необходимости помнить пароли для каждого девайса, веб-сайта и аккаунта? Поиски более совершенных средств идентификации личности продолжаются. Новый перспективный кандидат: ваше сердцебиение.

Браслет Nymi (разработка фирмы Bionym из Торонто) определяет личность человека с помощью ЭКГ-датчиков, следящих за вашим пульсом и затем «открывает» любые ваши устройства – от айфона до автомобиля.

Браслет Nymi: система биометрической идентификации по сердцебиениюУже с 1960-х годов мы знаем, что «горы» и «долины» электрокардиограммы каждого из нас образуют уникальный рисунок – благодаря различиям в местоположении, форме и размере сердца. Аутентификацию на основе ЭКГ обмануть сложнее, чем многие другие биометрические методы, опирающиеся на внешние черты (лицо, радужная оболочка глаза, отпечатки пальцев) – так считает Карл Мартин (Karl Martin), генеральный директор Bionym.

Человек должен надеть браслет, касаться его другой рукой в течении двух минут, пока Nymi снимает ЭКГ-подпись и записывает ее в память. Для аутентификации в дальнейшем достаточно коснуться поверхности браслета на пару секунд. Если система вас опознала, она посылает требуемому устройству сигнал по Bluetooth. Ее можно настроить так, чтобы определенные жесты соответствовали определенным действиям (например, взмах руки открывает переднюю дверь автомобиля). Когда вы снимаете браслет, все подключенные к нему устройства автоматически блокируются.

Представители Bionym утверждают, что эксплуатационные характеристики первых образцов говорят о том, что ЭКГ-биометрия превосходит в точности технологии распознавания лиц, но пока уступает дактилоскопическим инструментам высшего уровня. Мартин убеждает не бояться кражи персональных данных: у системы три уровня защиты. Злоумышленнику придется украсть браслет, воспроизвести уникальный ритм сердцебиения его истинного владельца и, наконец, получить доступ к самим заблокированным устройствам. «На практике число ошибочных срабатываний систему стремится к нулю», - заявил Мартин.

На работу Nymi не влияют физические нагрузки или стресс владельца. Конечно, если вы пробежите марафонскую дистанцию, а потом сразу же наденете браслет, для точного определения вашего пульса ему понадобится несколько минут (а не секунд).

Стоить Nymi будет меньше ста долларов. Оформить предварительный заказ можно будет уже четвертого сентября (и получить устройства в начале 2014 года). Первые браслеты смогут деблокировать устройства, работающие на iOS, Android, Windows и Mac OS X, а также оповещать вас о новых сообщениях электронной почты и соцсетей. Разработчики, заинтересованные в реализации своих идей на базе Nymi, в декабре получат доступ к предсерийным образцам.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru