“Взрывной рост” точности прогнозов у российских метеорологов | Наука 21 век

Наука 21 век » “Взрывной рост” точности прогнозов у российских метеорологов





“Взрывной рост” точности прогнозов у российских метеорологов

Ноябрь 16th, 2009

"Взрывной рост" точности прогнозов у российских метеорологовРоссийские метеорологические органы с осени значительно увеличили точность прогнозов погоды на короткие сроки благодаря вступлению в международную систему прогнозирования, сказал в понедельник на пресс-конференции в Москве глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "Начиная с сентября этого года, произошел революционный взрыв в области прогнозирования погоды на короткие сроки. Росгидромет включился в работу международного консорциума мезомасштабного прогнозирования",- сказал Вильфанд.

"Взрывной рост" точности прогнозов у российских метеорологовОн пояснил, что участие России в этом консорциуме позволяет синоптикам получить доступ к разработкам наиболее развитых в этой области стран, в частности, Италии, Швейцарии и других, что дает возможность значительно улучшить применяемые для прогнозирования математические модели. В свою очередь, зарубежные коллеги получают доступ к разработкам российских ученых.

Вильфанд добавил, что Всемирная метеорологическая организация включила Россию в число 11 мировых центров долгосрочного прогноза.

"Только эти центры имеют право выпускать прогнозы за весь мир",- сказал глава Гидрометцентра. Он отметил, что российские организации, вошедшие в число этих центров - Гидродметцентр РФ и Главная геофизическая обсерватория им.Воейкова - получили этот статус не административным решением, а после того, как международные специалисты проанализировали качество сделанных ими прогнозов.

Глава Гидрометцентра отметил, что наилучший прогноз для территории России среди всех мировых метеорологических центров делают именно Гидрометцентр и Главная геофизическая обсерватория.

по информации rian.ru