«Облачное производство» - готовится революция в промышленности | Наука 21 век

Наука 21 век » «Облачное производство» - готовится революция в промышленности





«Облачное производство» - готовится революция в промышленности

Сентябрь 5th, 2013

«Облачное производство» - готовится революция в промышленностиФабрики будущего совершенно обезлюдят: рабочие будут сидеть дома и подключаться к производственным «ячейкам» через Интернет, указывая роботам, что те должны сделать. Заводы даже обойдутся без постоянного штата рабочих – по социальным сетям найдутся нужные специалисты, которые войдут в систему и дадут лазерным режущим аппаратам и 3D-принтерам задания.

«Облачное производство» - готовится революция в промышленностиТак видит будущее Горан Путник (Goran Putnik), инженер из Университета Миньо в Гимарайнше (Португалия). Его концепция «облачного производства» стремится подарить и заводским рабочим возможность трудиться удалённо. Идеи Путника также лежат в русле движения «электронных ремесленников»: любителей, которые собираются в онлайн-группы, чтобы «покопаться» в электронике.

«Белые воротнички» уже давно имеют возможность работать на дому, так как многие их профессии (перевод и создание текстов, прежде всего) требует лишь посылки информации по Сети. В промышленном производстве такая «революция рабочих мест» идет, естественно, более медленными темпами. «Некоторые южнокорейские производители автозапчастей следят за сборкой на расстоянии – но никто не управляет дистанционно станками», - говорит Путник.

Однако быстрый интернет, высококачественное видео и совершенствующиеся интерфейсы телеприсутствия готовят «новый поворот». Например, Ford Motor Company и Autodesk (разработчик ПО по обработке трехмерных изображений) вместе ищут способ передачи сенсорных данных от станков на интерфейсы дополненной реальности (этот проект стоит почти $2,3 миллиона).

А группа Путника организовала в лаборатории производственную ячейку, подключив станок к Интернету. В Сербии, за 2350 километров от лаборатории, Весна Спасоевич-Бркич (Vesna Spasojevic-Brkic) предложила 68 студентам-инженерам Белградского университета им «порулить».

Эксперимент прошел удачно: студенты загрузили программу-инструкцию, управляли станком и вырезали с его помощью некоторые детали (а еще нажали кнопку аварийного отключения, когда возникла опасная ситуация). Белградцы опробовали несколько пользовательских интерфейсов и пришли к такому выводу: лучше всего полноэкранный режим, где кнопки управления накладываются на видео сверху. То есть, наиболее «реалистичным» будет выведение интерфейса удаленного управления на стену.

«Облачное производство» усилит позиции независимых мастеров и позволит им продавать свои навыки на мировом рынке, утверждает Путник. Люди также смогут встречаться в соцсетях, согласовывать чертежи и планы, а потом высылать машинам инструкции. А компании смогут нанимать квалифицированных работников для производства изделий по индивидуальному заказу.
«За этим стоит идея полной демократизации промышленности», - говорит Путник.

Иан Тодд (Iain Todd) из Шеффилдского университета одобряет идею, но обращает внимание на очевидные риски: «у владельцев дорогостоящего промышленного оборудования должны быть стальные нервы, чтобы позволять незнакомцам с другого конца планеты управлять их станками по Интернету». Начнем с самого популярного раздела сайта рулетка csgo. Это отличный способ для новичков выделиться среди других игроков кс го своим новеньким оружием, не тратя огромные суммы на покупку в стиме. Даже с депозитом рубль на кс го рулетка для бомжей всегда можно выиграть пару новых кейсов или скинов, ведь все решает рандом – великая и неподкупная сила.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru