Инженеры CSR разработали ультратонкий сенсорный интерфейс для клавиатур | Наука 21 век

Наука 21 век » Инженеры CSR разработали ультратонкий сенсорный интерфейс для клавиатур





Инженеры CSR разработали ультратонкий сенсорный интерфейс для клавиатур

Сентябрь 5th, 2013

Компания CSR представляет ультратонкий сенсорный интерфейс для смартфонов и планшетовУчёные из Cambridge Silicon Radio (CSR) разработали гибкие, тонкие, как бумага, клавиатуры для компьютера. Создатели утверждают, что эти клавиатуры могут преобразовать любую поверхность в сенсорную. Компания описывает своё творение как самую тонкую в мире беспроводную сенсорную поверхность, толщиной всего в 0,5 мм.

Ультратонкая поверхность без провода подсоединяется к устройству, работающему на iOS 7 или Windows 8 с помощью нового чипа CSR1010, который оптимизирован исключительно для Bluetooth Smart, последней технологии, которая якобы продлевает срок службы батарейки и имеет гораздо меньший форм-фактор, чем стандартный Bluetooth. С задержкой сенсора в 12 мс, пользователь ощутит мгновенную обратную связь.

Компания CSR представляет ультратонкий сенсорный интерфейс для смартфонов и планшетов

«На устройстве есть опция базового ввода текста, а также оно может реагировать на прикосновения и даже жесты, так что вы можете выделять, отдалять и приближать с помощью пальцев, или используя более сложные жесты»,- рассказывает Пол Уильямсон (Paul Williamson), директор отдела по разработке маломощных беспроводных устройств в CSR. «Кроме того, текст можно вводить с помощью ручки, похожей на стилус, а устройство будет распознавать рукописный текст, рисунки и чертежи».

Сенсорная поверхность может распознать сразу несколько точек касания, благодаря сенсорной технологии Atmel из кремния, работающей по принципу печати «с катушки на катушку» технологии Conductive Inkjet. Этот принцип используется, чтобы подсоединить проводники к гибкой мембране. Всё это позволяет создавать устройства разной формы и размера, что может создать ощущение полноценной клавиатуры на защитной плёнке планшета или добавить чувствительности рабочему столу.

Ультратонкая поверхность будет представлена впервые на этой неделе, на выставке IFA 2013 в Берлине.

По материалам Gismag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru