Сон повышает количество клеток мозга | Наука 21 век

Наука 21 век » Сон повышает количество клеток мозга





Сон повышает количество клеток мозга

Сентябрь 5th, 2013

Сон «повышает количество клеток мозга»Учёные обнаружили новую причину, почему нам нужно спать: во время сна пополняется определённый тип клеток мозга. Сон способствует производству клеток, которые создают изолирующий материал, известный как миелин, защищающий поверхность нашего мозга. Исследования проводились на лабораторных мышах. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuroscience.

Доктор Кьяра Чирелли (Chiara Cirelli) и её коллеги из университета Висконсина обнаружили, что миедин стал в два раза быстрее производить клетки (незрелые олигодендроциты) пока мыши спали. Это увеличение было наиболее заметным в течение стадии сна, связанной со сновидениями (быстрого сна, или сна с быстрым движением глаз) и было обусловлено генами. Когда же мышей заставили проснуться, активизировались гены, отвечающие за смерть клеток и реакцию на стресс.

Сон «повышает количество клеток мозга»

Поиски причины, почему всем живым организмам нужен сон, мучали учёных на протяжении столетий. Очевидно, что мы должны спать, чтобы чувствовать себя отдохнувшими, и чтобы наш мозг правильно работал. Однако биологические процессы, которые происходят, когда мы засыпаем, стали изучаться сравнительно недавно.

Рост и восстановление

Доктор Чирелли сказала: «В течение долгого времени, исследователи сосредотачивали своё внимание на том, как активность нервных клеток проявляется, когда животные бодрствуют, и как она меняется, когда они спят. Теперь также ясно, что процесс работы других вспомогательных клеток также меняется в той же самой зависимости».

Исследователи говорят, что потеря сна может усугубить некоторые симптомы рассеянного склероза (РС), болезни, которая поражает миелин. В результате рассеянного склероза иммунная система организма атакует и разрушает миелиновое покрытие из нервов в мозге и спинном мозге. По словам Чирелли, будущие исследования могли бы помочь выяснить, влияет ли сон на симптомы РС или нет.

Команда учёных также заинтересована в исследовании последствий недостатка сна, особенно в подростковом возрасте. 

По материалам BBC.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru