В Тихом океане найден самый большой вулкан на Земле | Наука 21 век

Наука 21 век » В Тихом океане найден самый большой вулкан на Земле





В Тихом океане найден самый большой вулкан на Земле

Сентябрь 6th, 2013

В Тихом океане найден самый большой вулкан на ЗемлеПодводный щитовой вулкан Таму равен по площади штату Нью-Мексико или Британским островам – это величайший вулкан на Земле. Подводный левиафан почти не уступает по размеру гигантским вулканам Марса, сообщает Nature World News.

Возраст массива Таму оценивается в 145 миллионов лет. Высшая точка вулкана находится на глубине 2000 метров в Тихом океане, примерно в 1600 километрах от восточного побережья Японии.

В Тихом океане найден самый большой вулкан на ЗемлеДо последнего исследования было непонятно, является ли массив Таму одиноким вулканом, или это целая группа. Ученые взяли пробы пород и организовали несколько подводных экспедиций. Вывод таков: базальтовые массы, из которых состоит Тамму, произошли из одного вулканического источника в центре массива.

Поражает воображение не только площадь вулкана (около 200,000 км2), но и его форма – плоская и широкая. Это свидетельствует о том, что «построившие» вулкан лавовые потоки прошли огромное расстояние перед тем, как выйти на поверхность.

«Он невысок, но очень широкий, и поэтому боковые склоны очень пологие. Если вы встанете на краю вулкана, то можете даже не понять, где тут склон. Только сейчас мы выяснили, что массивные потоки лавы дали вулкану-гиганту широкие очертания, похожие на щит. Океанские плато очень хорошо скрывают свои свойства под толщей воды», - рассказывает Уильям Сэйгер (William Sager), профессор факультета наук о Земле и атмосфере Хьюстонского университета (Техас).

Сэйгер начал изучать массив Таму двадцать лет назад. Вулкан был назван в честь его родного университета - Texas A&M University (TAMU).

Данные исследования были представлены в журнале Nature Geoscience.

Артём Космарский nauka21vek.ru