Вам лень гулять с собакой? Поставьте ее на дистанционное управление | Наука 21 век

Наука 21 век » Вам лень гулять с собакой? Поставьте ее на дистанционное управление





Вам лень гулять с собакой? Поставьте ее на дистанционное управление

Сентябрь 6th, 2013

Вам лень гулять с собакой? Поставьте ее на дистанционное управлениеПредставьте себе такую картину: ваша собака скребется у двери на улицу и всем своим видом показывает, что пора гулять. Но за окном льет дождь. Или вы очень устали. Или просто лень. Что же делать? Двое ученых из Обернского университета придумали решение: выгуливайте собаку не сходя с дивана - с помощью дистанционного управления.

Вам лень гулять с собакой? Поставьте ее на дистанционное управлениеДжефф Миллер (Jeff Miller) и Дэвид Бевли (David Bevly), сотрудники факультета технологии машиностроения университета, описали новую систему в статье в International Journal of Modelling, Identification and Control. Это легкий «жилет» на ремнях, со встроенным микропроцессором, радио- и GPS-приемником. Собаку обучают подчиняться командам, приходящим к ней в виде звуков и вибраций. Поразительно, но при испытаниях устройства собаки слушались в 98% случаев!

Новая система облегчит жизнь не только ленивым владельцам собак. С ее помощью можно будет искать пропавших без вести, вести собак по развалинам и выслеживать контрабандистов. Кроме того, новая технология поможет хозяевам собак-поводырей и, наконец, пригодится в шумной обстановке, когда собака не слышит голос хозяина.

Хотя может показаться, что мы используем плоды технического прогресса для дальнейшего порабощения четвероногих друзей, это не так. Собаки хорошо реагируют на такие системы – ведь они склонны понимать команды и разумно на них отвечать. Иными словами, на кошках такое дистанционное управление вряд ли сработает. Кто-нибудь хочет попробовать?

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru