На свет появился первый слоненок, зачатый с помощью искусственного осеменения | Наука 21 век

Наука 21 век » На свет появился первый слоненок, зачатый с помощью искусственного осеменения





На свет появился первый слоненок, зачатый с помощью искусственного осеменения

Сентябрь 10th, 2013

На свет появился первый слоненок, зачатый с помощью искусственного осемененияВ Шёнбруннском зоопарке (Вена) в среду родился первый в мире слон, зачатый с помощью искусственного осеменения размороженной спермой. Рождение слоненка («девочки») Томас Ворасек (Thomas Voracek), ветеринар зоопарка, назвал «исторической вехой».

На свет появился первый слоненок, зачатый с помощью искусственного осемененияИскусственное осеменение, для которого сперма сначала замораживается, а потом оттаивает, хорошо принимается различными млекопитающими – даже носорожихами. Но со слонами всё не так просто. Среди живущих в неволе животных детская смертность и количество выкидышей чрезвычайно высоко. Чтобы спасти слонов от вымирания, уже создаются целые банки замороженной спермы.

У слонов самый долгий срок беременности среди млекопитающих – почти два года. Длительный период вынашивания характерен для умных животных, слоны же являются самыми большими животными суши, с самым большим объемом мозга.

Донором спермы выступил живущий на воле слон из заказника Финда (провинция Квазулу-Наталь, ЮАР), по кличке Стивен. Мать ребенка, слониха Тонга, живет в зоопарке с 1998 года.

По статистическим данным, в начале ХХ века число африканских слонов доходило до нескольких миллионов, а азиатских – до ста тысяч. Сейчас первых осталось 450-700,000, а вторых – лишь 35-40,000.

По материалам Science World Report.

Артём Космарский nauka21vek.ru