Робот FluxCrawler проверяет стальные кабели, большие и маленькие | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот FluxCrawler проверяет стальные кабели, большие и маленькие





Робот FluxCrawler проверяет стальные кабели, большие и маленькие

Сентябрь 9th, 2013

Робот FluxCrawler проверяет стальные кабели разного диаметраПроверка кабелей на мостах, в лифтах, на подъемниках и канатных дорог на наличие признаков деформации, износа и коррозии обычно проводится с помощью устройства, которое закрепляется вокруг кабеля и через его магнитное поле ищет сбои. Проблема заключается в том, что диаметр кабелей и оболочки может вариьроваться, что ограничивает применение таких устройств. Исследователи из Фраунгоферовского института неразрушающих испытаний придумали робота FluxCrawler - он подойдёт для любого кабеля.

Вместо того, чтобы цепляться за провод, FluxCrawler вращается вокруг кабеля при помощи магнита, который также помогает роботу не упасть. Также П-образный постоянный магнит обеспечивает намагниченность кабеля, которая нужна для поисков утечки магнитного потока. Этот тест включает в себя поиск «утечки» магнитного поля из стальных тросов, в которых предположительно есть дефекты.

Робот FluxCrawler проверяет стальные кабели разного диаметра

Линия датчиков, которые работают между двумя концами П-образного магнита, быстро сканирует поверхность кабеля, пока робот движется вокруг него, и могут обнаружить не только наличие дефекта, а также точный угол его расположения, и на какой стороне кабеля этот дефект находится.

Размером примерно 70 см в длину, Fluxcrawler может проверить кабели от 4 см до 20 см в диаметре. Робот работает от батареи и управляется через Bluetooth с помощью компьютера, который отображает графическую картинку магнитного поля по всей поверхности кабеля. Любые подозрительные пятна выделяются в высоком разрешении на экране.

Однако возможности робота не безграничны. Он не может распознать дефекты в закрытой области, такой, например, где кабель закреплён. В подобных случаях исследователи используют другой метод неразрушающего контроля, который включает в себя размещение преобразователя непосредственно на кабеле для создания управляемой ультразвуковой волны, которая проникает через кабель и отражается обратно, когда она попадает да какой-либо дефект. Эти сигналы используются для создания изображения, которое анализируется на компьютере, чтобы определить физические изменения в кабеле.

Институт уже запатентовал робот, который, по словам исследователей, был успешно протестирован на кабелях в лаборатории. Теперь они будут проводить дальнейшие тесты в компании DMT GmbH в Бохуме, Германия. Как говорят ученые, разработка уже вызвала интерес у промышленников промышленности, что дает исследовательской группе уверенность в том, что FluxCrawler вскоре будет ползать по кабелям и охотиться за дефектами на мостах, в лифтах и на канатных дорогах.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru