Одна лишь доза нового лекарства вылечила мышь от синдрома Дауна | Наука 21 век

Наука 21 век » Одна лишь доза нового лекарства вылечила мышь от синдрома Дауна





Одна лишь доза нового лекарства вылечила мышь от синдрома Дауна

Сентябрь 10th, 2013

Новое лекарство вылечило мышь от синдрома Дауна всего лишь с помощью одной дозыЛечение синдрома Дауна одной-единственной инъекцией? Вполне реально, если вы – мышь. Группа ученых из Университета Джона Хопкинса и Национального института здоровья США вылечили новорожденных мышей от синдрома Дауна, вводя в их организм препарат, который стимулирует сигнальный путь «Ёж Соник» (называется он так потому, что у мух отсутствие сигнального белка «Ёж» превращает эмбрионы в колючие шарики).

Новое лекарство вылечило мышь от синдрома Дауна всего лишь с помощью одной дозы

У людей с синдромом Дауна мозг обычно меньше по объему, чем у здоровых людей. Особенно мал мозжечок - часть мозга, участвующая в управлении движениями. Исследователи во главе с Роджером Ривзом (Roger Reeves), сотрудником медицинского факультета университета, взяли новорожденных мышей, которые были генетически модифицированы для получения характеристик, аналогичных синдрому Дауна. Этих мышей лечили с помощью небольшой молекулы под названием SAG. 

После однократной инъекции SAG в день рождения мышей, их мозжечок развивался нормально в течение всей взрослой жизни. Поведение мышей также улучшилось: животные, получавшие SAG, вели себя так же, как нормальные мыши (в ходе тестов на память и обучение).

Однако предстоит еще долгий путь к адаптации этого лекарства для лечения людей. Сигнальный путь «Ёж» играет важную роль в развитии мозга, поэтому химические эксперименты с ним могут иметь опасные последствия. Инициирование биохимических реакций, вызывающих рост мозга, может вызвать проблемы в других частях тела - например, повысить риск раковых заболеваний.

«Синдром Дауна является очень сложным, и никто не думает, что найдётся простое решение для нормализации когнитивной деятельности, Необходимо множество подходов к решению этой проблемы» - заявил Ривз.

По материалам Popular Science.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru