На дне подледного антарктического озера нашли следы жизни | Наука 21 век

Наука 21 век » На дне подледного антарктического озера нашли следы жизни





На дне подледного антарктического озера нашли следы жизни

Сентябрь 11th, 2013

На дне подледного антарктического озера нашли следы жизниУченые нашли признаки жизни в грязи, извлеченной со дна покрытого льдом озера в Антарктиде. Образцы были взяты в озере Ходжсона на Антарктическом полуострове, с глубины 93 метра, сообщает Live Science. Сейчас толщина льда составляет всего 3-4 метра, но несколько тысячелетийназад озеро было погребено под полукилометровой толщей. Изученные отложения «легли» на дно как раз тогда, когда лед навеки сковал озеро.

На дне подледного антарктического озера нашли следы жизни«Это первое в мире исследование отложений из подледных озер», - заявил автор работы Дэвид Пирс (David Pearce), ныне сотрудник Нортумбрийского университета (Ньюкасл, Великобритания). В поднятом образце ученые нашли «капсулу времени» [мемориальная капсула с посланием к потомкам], датированную почти ста тысячами лет.

Пирс и его коллеги вырастили 20 культур микробов, обнаруженных в верхнем слое осадочного керна – жизнеспособных экстремофилов, отлично себя чувствующих на дне озера Ходжсона. Также ученые обнаружили фоссилизированные фрагменты ДНК многочисленных микробов, которые, видимо, тысячи лет адаптировались к экстремальным условиям существования.

Если мы разберемся, как микробы и другие формы жизни процветают в холодных, темных и бедных питательными веществами средах под толстым льдом Антарктиды, то зарождение жизни на Земле и ее (возможные) формы на других планетах станут чуть более понятными.

Накапливается всё больше доказательств того, что примитивные формы жизни выдерживают экстремальные условия антарктических глубин. Недавно ученые нашли свидетельства существования бактерий в озере Уилланса, скрытого под 800-метровой толщей Западно-Антарктического ледникового щита.

«Нас скорее удивило бы, если бы мы добрались до этих мест и выяснили, что они совершенно стерильны», - сказал Пирс в интервью Live Science.

Но поражает именно разнообразие жизненных форм озера Ходжсона. Почти четверть генетических последовательностей не совпадает с известными науке. Конечно, требуются дальнейшие исследования, но ученые уже заявили, что многие виды – уникальны.

Продолжение таких исследований, по мнению Пирса, «позволит выяснить все факторы, ограничивающие развитие жизни в экстремальных условиях. Потом можно будет начать думать, что ставит пределы жизни на других планетах».

О своих открытиях Пирс и его коллеги написали в журнале Diversity (полный текст статьи).

Артём Космарский nauka21vek.ru