Биотопливо - из использованной кофейной гущи | Наука 21 век

Наука 21 век » Биотопливо - из использованной кофейной гущи





Биотопливо - из использованной кофейной гущи

Сентябрь 11th, 2013

Новое биотопливо из использованной кофейной гущиВ Америке каждый год выбрасывается около миллиона тонн кофейной гущи. Исследователи из Университета Цинциннати нашли способ повторно использовать то, что обычно попадает на свалку или в канализацию, и превратили гущу в альтернативный источник энергии. Ещё не доработанное, но перспективное открытие было представлено на этой неделе на 246-м съезде Американского Химического общества в Индианаполисе. Извлекая масла из кофейной гущи и высушивая остатки, исследователи смогли преобразовать эту массу в источники энергии (биодизель и активированный уголь).

Новое биотопливо из использованной кофейной гущи

«Исследователи запустили проект в 2010 году, собирая кофейную гущу в пятигаллоновое ведро из магазина Starbucks на территории кампуса. Потом они извлекли из нее масло, и триглицериды (масла) преобразовали в биодизельное топливо и побочный продукт - глицерин. Кофейную гущу затем сушат и используют для очистки полученного биодизеля», - сообщается в пресс-релизе .

Предварительные испытания продукта показали, что биодизельное топливо, созданное из кофейной гущи, соответствует международному стандарту D6751.

«Эффективность использования отходов от кофе в качестве очищающего материала для удаления примесей из сырого биодизеля (метанол и остаточный глицерин), была несколько ниже по сравнению с коммерческими продуктами. Тем не менее, результаты всё равно открывают многообещающие перспективы, так как стоимость очистки с помощью кофе значительно ниже. Будущи исследования будут посвящены повышению эффективности очистки с помощью активированного угля, также получаемого из кофейных отходов».

Биодизельное топливо, полученное из кофейной гущи, горит чище, чем обычное топливо на основе нефти. Оно выделяет меньше углекислого газа, углеводородов и аэрозольных частиц. Если будущие исследования в этой области окажутся успешными и прибыльными, они серьезно помогут биотопливной промышленности, которую сейчас сильно критикуют за использование продовольственных культур, таких как кукуруза и соя, в качестве источника топлива.

По материалам Nature World News.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru