Ishin-Denshin: магический микрофон позволяет шептать кончиками пальцев | Наука 21 век

Наука 21 век » Ishin-Denshin: магический микрофон позволяет шептать кончиками пальцев





Ishin-Denshin: магический микрофон позволяет шептать кончиками пальцев

Сентябрь 11th, 2013

Магический микрофон позволяет шептать кончиками пальцевЧто, если любой предмет вокруг вас будет издавать звук в ответ на прикосновение пальцем? Эта идея лежит в основе Ishin-Denshin, электронного арт-проекта, который только что выиграл поощрительную награду на фестивале ARS Electronica в Линце(Австрия).

Ishin-Denshin работает по следующему принципу: пользователь шепчет сообщение в микрофон, который кодирует звук, а затем преобразует его в электрический сигнал, меняющий электростатическое поле вокруг тела человека. Когда «заряженный» человек касается пальцем мочки уха другого человека, поле заставляет её слегка вибрировать, воспроизводя звук - тут его и слышит человек, к которому прикоснулись.  Ishin-Denshin по-японски означает «понимать с полуслова».

Магический микрофон позволяет шептать кончиками пальцев

Изобретатель Иван Пупырёв, сотрудник исследовательского отдела фирмы Диснея (Disney Research) в Питтсбурге, штат Пенсильвания, сравнивает данную технологию с той, что описана в классической научно-фантастической серии книг Дугласа Адамса: «Если вы помните начало книги "Автостопом по Галактике", когда вогоны прибывают на Землю, чтобы её взорвать, они превращают каждый предмет на Земле в совершенную Hi-Fi систему оповещения, чтобы объявить об уничтожении Земли. Ishin-Denshin представляет собой нечто подобное - только цель уничтожить Землю мы не преследуем».

Пупырёв говорит, что хочет расширить масштабы технологии, обеспечив возможность передачи звуковых сообщений с помощью прикосновения для большого количества людей. Технология может оказаться особенно полезной для корпорации Дисней. «Рассказывание историй - вот что нам интересно. Особенно когда надо касаться или тереть объекты - вспомните лампу Аладдина, и это является частью игры или повествования».

По материалам New Scientist.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru