Играя в игры, мы научим группы роботов преодолевать препятствия | Наука 21 век

Наука 21 век » Играя в игры, мы научим группы роботов преодолевать препятствия





Играя в игры, мы научим группы роботов преодолевать препятствия

Сентябрь 12th, 2013

Играя в игры, мы научим группы роботов преодолевать препятствияПредставьте себе рой роботов, выполняющих сложные задания согласно инструкциям, которые им дали вы! Именно таких роботов только что создали ученые, и теперь обратились к широкой публике: люди помогут усовершенствовать систему благодаря бесплатным онлайн-играм, повышающим эффективность алгоритмов управления стаями роботов.

Играя в игры, мы научим группы роботов преодолевать препятствияИгры (скачать их можно здесь) требуют от пользователя переводить группы роботов через лабиринты и препятствия с помощью простых команд. Иногда нужно протолкнуть крупный объект в определенное место. Иногда – переместить всю группу, или заставить роботы принять определенную форму. Но интересен тут не сам «геймплей», а то, что после каждой игры веб-сайт разработчиков собирает информацию о том, как была решена задача, и использует ее для создания новых алгоритмов управления.

«Данные с игр помогут нам лучше понять, как заставить системы с множеством роботов координированно выполнять сложные задачи», - заявил Джеймс МакЛёркин (James McLurkin), один из разработчиков.

Сами роботы относятся к классу r-one (недорогая, но достаточная сложная система). Каждый r-one размером с бублик оснащена радио, мотором, двумя колесами и десятками датчиков и бортовых электронных устройств. Исследователи уже научили свой рой роботов впечатляющим трюкам. Например, роботов заставили принять форму буквы R с помощью единого алгоритма.

«Это противоречит здравому смыслу. Казалось бы, для образования группой сложной фигуры каждому роботу нужно дать индивидуальную команду – но это не так. Красота алгоритма состоит в том, что каждое отдельное движение двигает всю группу ближе к цели», - рассказывает МакЛёркин.

Но роботов будут учить не только складываться в красивые фигуры. Долгосрочная цель проекта – научить их выполнять реальные сложные задания. Однако алгоритм пока очень медленный. Данные, полученные с игр, помогут убыстрить их максимум в 200 раз.

По материалам Science World Report.


Артём Космарский nauka21vek.ru