Самое тонкое стекло в мире получилось случайно | Наука 21 век

Наука 21 век » Самое тонкое стекло в мире получилось случайно





Самое тонкое стекло в мире получилось случайно

Сентябрь 13th, 2013

Самое тонкое стекло в мире получилось случайно Это нежданное открытие, увековеченное Книгой рекордов Гиннеса 2014 года, помогло ученым по-новому взглянуть на удивительные свойства стекла, которое ведет себя одновременно как твердое и жидкое тело. Сотрудники Корнельского (США) и Ульмского (Германия) университетов готовили графен, одиниз наиболее тонких и прочных материалов в мире. Толщина листов графена – всего один атом углерода, и атомы эти расположены решеткой типа пчелиных сот.

Самое тонкое стекло в мире получилось случайно В электронный микроскоп ученые разглядели какую-то «грязь» на графене – это оказался двухмерный слой обычного стекла, из атомов кремния и кислорода, толщиной всего в два атома.

Скорее всего, стекло образовалось из-за утечки воздуха: под его воздействием медная фольга, участвующая в выработке графена, вступила в реакцию с термокамерой. Так получился кварц – минерал из кремния и кислорода.

О своих наблюдениях ученые написали в январском номере журнала Nano Letters за 2012 год. Микроскопические фотографии сверхтонкой стеклянной пленки помогут разрешить многие давние неясности относительно стекла, заявили они.

Большинство твердых тел, охлаждаясь, располагают свои атомы в форме жесткой решетки. Атомы стекла, хотя оно и твердое на ощупь, располагаются беспорядочно, что больше похоже на жидкость. И структура двухмерного стекла аналогична той, что предсказывали авторы идеи «нерегулярной» структуры стекла еще в 1930-е годы.

Хотя открытие было сделано случайно, двухмерное стекло, если создавать его искусственно, может найти применение в нанотехнологиях, а однажды даже стать частью транзисторов.

По материалам Live Science.

Артём Космарский nauka21vek.ru