Grapesort: виноград для вина будут отбирать машины | Наука 21 век

Наука 21 век » Grapesort: виноград для вина будут отбирать машины





Grapesort: виноград для вина будут отбирать машины

Сентябрь 13th, 2013

Grapesort: виноград для вина будут отбирать машиныВинные сорта винограда скоро присоединятся к апельсинам и клубнике в клубе «Фруктов, Которые Ныне Осматривают и Сортируют Машины». В рамках проекта Grapesort, Фраунгоферовский институт оптроники, системотехники и эксплуатации изображений помог создать автоматизированную систему, которая не только вышвыривает плохие ягоды, но и сортирует хорошие по качеству.

Grapesort: виноград для вина будут отбирать машиныПроцесс начинается так: прямо с виноградника привозят чаны с ягодами и опрокидывают их в подающее устройство. Оттуда виноград попадает в машину по удалению плодоножек, разработанную партнером проекта Armbruster Kelterei-Technologie.

Дальше ягоды по одной, нежно и аккуратно переносятся на транспортную ленту, которая провозит их мимо сортирующего устройства со скоростью 3 м/сек. Высокоскоростная камера позволяет устройству делать и анализировать снимки 18,000 виноградин в секунду. Сортировщик ищет, среди прочего, чужеродные объекты – веточки, листья, насекомых, а также подгнившие, поврежденные и иные «некондиционные» ягоды. Воздуходувный модуль сдувает их с ленты.

Сортирующий модуль также анализирует цвет и форму «хорошего» винограда, определяя его зрелость и уровень качества. Потом ягоды делят на различные группы, для разных сортов вина. В будущем разработчики хотели бы научить устройство определять зрелость по содержанию сахара – а этот показатель, в свою очередь, будет выясняться по тому, как ягоды отражают свет.

Пока система успешно рассортировала ягоды сортов троллингер, рислинг, пино-блан и кекфранкош. Полностью укомплектованный опытный прототип пройдет пилотные испытания в октябре, а дегустация получившегося вина запланирована на июнь следующего года.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru