Ученые создали новые воспоминания путем прямого воздействия на мозг | Наука 21 век

Наука 21 век » Ученые создали новые воспоминания путем прямого воздействия на мозг





Ученые создали новые воспоминания путем прямого воздействия на мозг

Сентябрь 13th, 2013

Ученые создали новые воспоминания путем прямого воздействия на мозгНейробиологи из Калифорнийского университета в Ирвайне создали у мышей новые воспоминания, непосредственно воздействуя на мозг. Норман М. Вайнбергер (Norman M. Weinberger), профессор-исследователь в области нейробиологии и этологии, и его коллеги выяснили, что нужные воспоминанияможно «вживить», изменив нейроны коры головного мозга. По мнению авторов статьи, опубликованной в журнале Neuroscience, это первый опыт непосредственной манипуляции кортикальными клетками.

Ученые создали новые воспоминания путем прямого воздействия на мозгВайнбергер и его коллеги проигрывали лабораторным грызунам определенный звук, а потом стимулировали базальное ядро в глубине их мозга, что приводило к выделению ацетилхолина, одного из важнейших нейромедиаторов. Эта процедура увеличивала количество нейронов мозга, реагирующих на тот звук. На следующий день ученые дали животным услышать множество звуков. Когда грызуны узнали вчерашний звук, у них резко участилось дыхание – это показывает, что изменения мозга создали новую память. «Рукотворные» воспоминания обладают теми же свойствами, что и полученные естественным образом, в том числе стабильностью.

«Расстройства памяти и способности обучаться – это серьезная проблема, с которой сталкивается масса людей. Мы не только обнаружили, как мозг создает воспоминания, но и научились создавать новые воспоминания с конкретным содержанием. Мы надеемся, что наши исследования проложат путь к предотвращению или решению этой проблемы», - заявил Вайнбергер.

Создание новых воспоминаний прямым воздействием на кору – кульминация нескольких лет работы лаборатории Вайнбергера с базальным ядром и ацетилхолином. Раньше авторы показали, что сила памяти определяется количеством клеток в слуховой зоне коры мозга.

По материалам пресс-релиза университета.

Полный текст статьи доступен здесь. О японском эксперименте по созданию ложной памяти мы писал тут.

Артём Космарский nauka21vek.ru