Новый военный камуфляж - из белка кальмаров | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый военный камуфляж - из белка кальмаров





Новый военный камуфляж - из белка кальмаров

Сентябрь 13th, 2013

Новый камуфляж из белка кальмаровВдохновлённые способностью кальмаров маскироваться, исследователи из Университета Калифорнии в Ирвайне разработали инфракрасное покрытие с использованием белка кальмаров, чтобы помочь американским военным при тайных операциях. Кальмар, как известно, способен замаскироватьсяи полностью слиться с окружающей средой. Исследователи во главе с Элоном Городецки (Alon Gorodetsky), доцентом кафедры химических технологий и материаловедения, использовали структурный белок рефлектин, который играет основную роль в способности кальмара изменять окраску и отражать свет, и вырастили его в бактериальной среде. Они использовали этот белок для создания оптически активной, тонкой пленки, которая в точности схожа с кожей кальмара.

Новый камуфляж из белка кальмаров

При определённых химических импульсах и сдвигах назад и вперёд, плётка может отражать свет и менять окраску, что позволяет ей исчезать и появляется, если смотреть на неё с помощью инфракрасной камеры. Военные же используют инфракрасные камеры для ночного видения, определения цели, навигации и наблюдения.

Уникальность этого покрытия заключается в его широком диапазоне камуфляжа - от 700 до 1200 нанометров (это покрывает область действия большинства инфракрасных приборов). Биологически полученный светоотражающие материалы, как правило, не работают в этом спектре.

«Наш подход прост и совместим с широким спектром поверхностей, что делает возможным превращение простых предметов в невидимые», - сказал Городецки, чьё открытие пригодится при разработке нового камуфляжа, энергосберегающих, отражающих покрытий, а также для оптики. 

«Наша главная цель – создать ткань, которая сможет менять свой цвет в зависисмоти от окружающей обстановки», - заявил Городецки. Самые лучшие онлайн казино вы найдете на сайте

По материалам Science World Report.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru