НАСА подарит космонавтам МКС высокотехнологичную грядку | Наука 21 век

Наука 21 век » НАСА подарит космонавтам МКС высокотехнологичную грядку





НАСА подарит космонавтам МКС высокотехнологичную грядку

Сентябрь 14th, 2013

НАСА подарит космонавтам МКС высокотехнологичную грядкуКопаться в земле, растить свой собственный сад – этот опыт приносит большое внутреннее удовлетворение. Пока астронавты на борту МКС его лишены. Но исследователи Космического центра имени Кеннеди изо всех сил пытаются придумать, как доставить в космос немного зелени – в виде красного салат ромэн (вид латука).

НАСА подарит космонавтам МКС высокотехнологичную грядкуОни разработали систему растениеводства VEGGIE – «грядку» размером с микроволновую печь, которая должна попасть на МКС на ракете Falcon 9 девятого декабря (третья коммерческая миссия по дообеспечению космической станции).

Но Джоя Масса (Gioia Massa), научный сотрудник центра, предупреждает, что VEGGIE не сразу будет кормить астронавтов свежим салатом. «Они вырастят первый урожай, заморозят и отправят обратно на Землю. Нам нужно будет выяснить, какие типы микроорганизмов присутствуют на листьях, чтобы определить, насколько безопасен этот салат для питания на орбите».

VEGGIE – совместный проект НАСА и компании Orbital Technologies (Мэдисон, штат Висконсин). Хотя по духу это американский проект, Масса ожидает, что со временем он откроется для международного сотрудничества и новых экспериментов. «До того, как мы откроем его исследователям со стороны, нам нужно проверить, работает ли наша концепция», - говорит ученый.

Окраска «космических» растений будет отличаться от привычной нам – из-за осветительной системы VEGGIE. В норме включены красные и синие светодиодные лампочки – и растения «погружены» в фиолетовый цвет, способствующий фотосинтезу и выработке питательных веществ. Можно также включить дополнительную зеленую лампочку – и свет станет белым.

Но почему три маломощных светодиода вместо стандартных лампочек? Светодиоды живут дольше, объясняет Масса. VEGGIE бережет энергию еще и благодаря пассивной оросительной системе. В итоге затраты на нее составят всего 115 ватт.

Принцип работы Veggie вкратце таков: мембранные коробки из тефлона, меняющие форму по ходу роста культур, прикреплены к металлической раме, где также установлены выключатели освещения и электроэнергии. «Подушки» для пускания корней, изготовленные из покрытого тефлоном кевлара или номекса, будут содержать «землю»: почву, глиноподобные частицы, гранулы удобрений. Зерна загрузят в «подушки» на Земле, или же астронавты на МКС посадят их вручную. Влага будет попадать к растениям из резервуара для полива – сначала в специальный слой дерновины, который будет автоматически увлажнять культуру.

НАСА подарит космонавтам МКС высокотехнологичную грядку

«На VEGGIE будут выращиваться быстрорастущие культуры: латук, редиска, китайская капуста, зеленолистные овощи. Помидорам, гороху и фасоли – растениям, которые сначала цветут – цикла в 28 дней не хватит», - рассказывает Масса.

«Во вторую очередь на VEGGIE будут высажены цветы. Садоводство способно очень сильно помочь астронавтам психологически. Мы хотим, чтобы растения стали тем, с чем команда сможет взаимодействовать», - заявила Масса.

По материалам ABC News и пресс-релиза НАСА.

Артём Космарский nauka21vek.ru