Робот-змея на Марсе? | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот-змея на Марсе?





Робот-змея на Марсе?

Сентябрь 17th, 2013

Робот-змея на Марсе?Европейское космическое агентство всё время ломает голову над тем, как увеличить мобильность и маневренность аппаратов, исследующих поверхность других планет. «Маневренность – это очень сложно. Марсоход ”Спирит” 2003 года был потерян, когда завяз в марсианских песках.Транспортные средства просто не могут добраться до многих мест, откуда нужно брать пробы», - рассказывают Пол Лильебэк (Pål Liljebäck) и Аксель Трансет (Aksel Transeth) из Фонда научных и промышленных исследований (SINTEF), крупнейшей независимой исследовательской организации в Скандинавии.

Робот-змея на Марсе?По заказу ЕКА скандинавские инженеры исследуют, насколько практично будет снабдить новый марсоход «компаньоном» - роботом-змеей. Марсоход будет преодолевать большие расстояния, а «змея» - забираться в труднодоступные места.

Сейчас образцы марсианских пород анализируются бортовыми инструментами марсоходов, сообщающих о результатах Земле. Но ЕКА также рассматривает варианты отправки самих образцов на Землю. Тогда роботы-змеи помогли бы собирать такие образцы.

«Мы рассматриваем несколько возможностей совместной работы марсохода и робота. Так как первый обладает мощным источником энергии, он может “питать” робота по соединяющему оба устройства кабелю. Если роботу придется рассчитывать на собственные батареи, они быстро сядут, и мы его потеряем», - объясняет Трансет.

«Одно из решений – сделать робота одним из манипуляторов марсохода, с возможностью отсоединяться и присоединяться».

По замыслу исследователей, марсоход будет преодолевать большие расстояния, после чего робот-змея отделяется и заползает в компактные, труднодоступные зоны. Соединительный кабель будет передавать энергию и тяговую силу, т.е. он будет тянуть робота назад. Также по кабелю можно передавать сигналы, облегчающие коммуникацию между «коллегами».

«Связанность марсохода и робота также означает, что робот-змея сможет помочь машине, если та застрянет. В таких ситуациях робот опустится на землю и завернется вокруг камня, позволив марсоходу вытянуть себя с помощью кабельной лебедки (которая в норме используется для подтягивания робота к марсоходу)», - рассказывает Лильебэк. 

По материалам пресс-релиза SINTEF.

Артём Космарский nauka21vek.ru