Прикоснитесь к микромиру – с помощью тактильного микроскопа | Наука 21 век

Наука 21 век » Прикоснитесь к микромиру – с помощью тактильного микроскопа





Прикоснитесь к микромиру – с помощью тактильного микроскопа

Сентябрь 17th, 2013

Прикоснитесь к микромиру – с помощью тактильно-оптических щипчиковИсследователи из Университета им. Пьера и Мари Кюри представили новую технику. Она позволит пользователи микроскопов манипулировать образцами с помощью тактильно-оптических щипчиков.Микромир можно будет исследовать, ощущая и прилагая силу пиконьютоновских масштабов тактильно-оптическими щипчиками. Так повысится ловкость и точность микроманипулирования и микросборки.

Прикоснитесь к микромиру – с помощью тактильно-оптических щипчиковОдна из главных сложностей, вставшая перед разработчиками – как ощутить и увеличить силы в несколько пиконьютонов настолько, чтобы люди-операторы смогли воспринять взаимодействия, которые они никогда до этого не испытывали? Это молекулярное притяжение, сверхнизкая инерция, и динамика высокочастотных колебаний сверхмалых объектов (броуновское движение, например).

«Первые результаты внушают оптимизм. Был продемонстрирован большой потенциал оптических щипчиков для тактильного исследования микромира. Новый инструмент окажет неоценимую помощь в микроманипулировании биологическими образцами (и нано- и микродеталями) с силовой обратной связью», - заявила Сесиль Пакорэ (Cecile Pacoret), соавтор исследования.

Изучение, диагноз и манипулирование такими элементами, как клетки, бактерии, вирусы и белки – ценнейшее приобретение для лабораторий. Эти объекты очень хрупки, а наблюдать их в микроскоп сложно (из-за их размеров). Если новая техника даст чувство осязания при использовании микроскопа, это не только повысит эффективность исследований, но и придаст импульс научному творчеству, говорит доктор Пакорэ.

На иллюстрации: Клетки можно будет «пощупать» с помощью лазерно-улавливаемых микросфер, «углубляющих» чувство осязания благодаря дистанционно управляемым тактильно-оптическим щипчикам.

Данные исследования опубликованы в журнале Review of Scientific Instruments (по ссылке – полный текст статьи).

По материалам Science Daily.

Артём Космарский nauka21vek.ru