Неандертальцы ели рыбу – свидетельствуют находки в пещере Кударо-3 | Наука 21 век

Наука 21 век » Неандертальцы ели рыбу – свидетельствуют находки в пещере Кударо-3





Неандертальцы ели рыбу – свидетельствуют находки в пещере Кударо-3

Сентябрь 18th, 2013

Неандертальцы ели рыбу – свидетельствуют находки в пещере Кударо-3Почему современные люди примерно 40,000 лет назад вытеснили неандертальцев из Европы? Одна из гипотез гласит, что неандертальцы были слишком консервативны в пищевых предпочтениях – только крупные травоядные: лошади, зубры и мамонты. А кроманьонцы прибегали к самым разнообразным источникам пищи, в том числе рыбе. Такая диетическая гибкость могла давать им преимущества при конкуренции с неандертальцами, и помогла им добиться победы.

Неандертальцы ели рыбу – свидетельствуют находки в пещере Кударо-3Но профессор Эрвэ Бошрен (Hervé Bocherens) из Тюбингенского университета, вместе с коллегами из Института зоологии Российской академии наук (Санкт-Петербург) и Королевского бельгийского института естественных наук (Брюссель) обнаружили в одной кавказской пещере косвенные доказательства того, что неандертальцы ели рыбу.

Вышеуказанная гипотеза о различиях в рационе между неандертальцами и кроманьонцами основывается на изучении костей животных, найденных в пещерах, где жили представители обоих типов гоминид. Однако никогда нельзя исключить вероятность того, что хотя бы часть костей в пещеры притащили крупные хищники.

Именно такова ситуация с пещерой Кударо-3, расположенной в северной части Кавказских гор. Там в археологических слоях среднего палеолита были обнаружены фрагменты костей крупного лосося (рыба мигрировала с моря к пресноводным районам нерестования). Кости датируются 44-50,000 гг. до н.э. То есть, из гоминид рыбу могли есть именно неандертальцы. Однако в той же пещере были найдены останки азиатских пещерных медведей (Ursus kudarensis) и пещерных львов (Panthera spelaea), которые также могли принести кости лосося.

Ученые решили проверить – могли ли эти звери питаться рыбой? Они изучили изотопы углерода, азота и серы в коллагене их костей, сравнив изотопные сигнатуры хищников и их потенциальных жертв. Результаты исследования показали, что ни медведи (они были чистыми вегетарианцами, как и их европейские родственники), ни львы (они охотились на травоядных, обитавших в засушливых районах) не ели лосося.

«Это исследование косвенно подтверждает идею, что гоминины среднего палеолита, вероятно, неандертальцы, могли питаться рыбой, когда она была им доступна. Таким образом, выбор добычи у неандертальцев и кроманьонцев принципиально не отличался», -заявил Бошрен. Ученый полагает, что крах неандертальцев произошел точно не из-за пищевых предпочтений.

Данные исследования опубликованы в журнале Quaternary International.

По материалам пресс-релиза Тюбингенского университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru