«Клейкая лента» для капель воды имитирует лепестки роз | Наука 21 век

Наука 21 век » «Клейкая лента» для капель воды имитирует лепестки роз





«Клейкая лента» для капель воды имитирует лепестки роз

Сентябрь 18th, 2013

Капли воды имитируют лепестки роз с помощью «клейкой ленты»Исследователями из Сиднейского университета был разработан новый наноструктурированный материал, которые сможет понижать уровень конденсации в кабине самолёта, а также позволит провести некоторые медицинские тесты вне высокотехнологичной лаборатории. «В недавно обнаруженном материале используются малиновые частицы (они так называются из-за своего внешнего вида), в которых могут скапливаться крошечные капельки воды, при том, что они не скатываются с поверхности, даже если её перевернуть вверх дном», - рассказывает доктор Эндрю Телфорд (Andrew Telford), ведущий автор исследования, недавно опубликованного в журнале Chemistry of Materials.

Капли воды имитируют лепестки роз с помощью «клейкой ленты»

Возможность зафиксировать очень мелкие капли на поверхности, по мнению Телфорда, является значительным достижением с бесчисленным количеством потенциальных областей применения. Малиновые частицы имитируют структуру поверхности лепестков роз. «Капли воды представляют собой сферическую форму, похожую на бутон розы, если смотреть на него сверху, - сказал доктор Телфорд. - Это признак того, что цветок является водоотталкивающим».

Объяснить этот процесс достаточно сложно, особенно из-за особой структуры поверхности лепестка розы. Научно-исследовательская группа копировала структуру лепестка розы, собирая малиновые частицы в лаборатории с использованием сферических микро- и наночастиц. В итоге капли воды не скатывались с поверхности, даже если её перевернуть.

«Плёнку из малиновых частиц можно назвать клейкой лентой для капель воды», - сказал доктор Телфорд.
Это открытие может быть полезно для решения проблем с конденсацией в кабинах самолёта. Оно также может помочь быстро проводить большое количество несложных медицинских тестов в отдалённых районах, с использованием недорогого оборудования. Другие интересные возможности находятся на стадии изучения: если использовать эту нанотехнологию для управления структурой самой поверхности, можно будет влиять на её взаимодействие с водой.

«Это значит, мы сможем разработать поверхность, которая будет делать то, что вы пожелаете. Мы могли бы также создать поверхность, которая остается вечно сухой, никогда не нуждается в чистке, а также будет способна препятствовать попаданию бактерий на неё или даже предотвращать образование плесени и грибков. Тогда мы могли бы настроить ту же структуру, изменяя её состав, так чтобы она распространяла воду очень быстро. Этот метод можно будет использовать для быстро сохнущих стен и крыш, что может также способствовать понижению температуры в домах. Всего этого можно достичь, если как следует изучить химические свойства и структуру поверхности», - говорит Телфорд.

Открытие также имеет высокий потенциал для выхода на широкий рынок. «Открытие нашей команды является первым, которое позволит изготавливать малиновые частицы в промышленных масштабах, и сейчас мы находимся в таком положении, когда мы уже можем подготовить большое количество этих частиц без необходимости создания специальных установок или оборудования», - говорит Телфорд.

По материалам Phys.org.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru