Небольшая насадка на смартфон – мощный портативный микроскоп | Наука 21 век

Наука 21 век » Небольшая насадка на смартфон – мощный портативный микроскоп





Небольшая насадка на смартфон – мощный портативный микроскоп

Сентябрь 19th, 2013

Небольшая насадка на смартфон – мощный портативный микроскопВаш смартфон теперь увидит то, что не различишь невооруженным глазом – вирусы и частицы вещества нанометрового масштаба. Айдоган Озджан (Aydogan Ozcan), профессор Института инженерного дела и прикладной науки им. Г. Самюэли Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и его группа создалинебольшое съёмное устройство для смартфона, способное искать бактерии и вирусы в полевых условиях – когда нет возможности пользоваться микроскопами и громоздким лабораторным оборудованием. Прибор весит меньше 250 грамм!

Небольшая насадка на смартфон – мощный портативный микроскоп«Платформа может использоваться для распознавания субволновых объектов (в том числе бактерий и вирусов). Она позволяет вести нанотехнологические и биомедицинские исследования в полевых условиях, даже в диких и бедных ресурсами районах», - заявил Озджан.

Устройство – последнее в ряду изобретений ученого, куда входят также детектор аллергенов в пищевых продуктов (на основе видеокамеры мобильного телефона) и прибор для смартфона, выполняющий анализ почек.

Получение четких изображений вирусов и наночастиц – нелегкая задача. Интенсивность оптического сигнала и контрастность объектов, меньших, чем длина световой волны – слишком низки.

В статье, опубликованной в журнале ACS Nano, Озджан подробно описывает изготавливаемый на 3D-принтере флюоресцентный микроскоп, состоящий из цветного светофильтра, внешней линзы и лазерного диода. Диод освещает жидкие или твердые пробы под углом примерно 75 градусов. Наклонное освещение помогает избегать рассеянного света, который иначе бы «портил» желаемое флюоресцентное изображение.

Небольшая насадка на смартфон – мощный портативный микроскоп

Прибор крепится непосредственно на камеру смартфона. С его помощью группа Озджана смогла обнаружить отдельные цитомегаловирусы. Частицы ЦМВ составляют 150-300 нанометров в толщину; человеческий волос, для сравнения, - примерно 100,000 нанометров. В другом эксперименте ученые нашли наночастицы - маркированные флюоресцентные «бусинки» полистирола величиной в 90-100 нанометров.

Для проверки полученных результатов Озджан и коллеги применили другие приборы – сканирующий электронный микроскоп и софокусный микроскоп со счетом фотонов.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru