В Калифорнии нашли четыре новых вида безногих ящериц | Наука 21 век

Наука 21 век » В Калифорнии нашли четыре новых вида безногих ящериц





В Калифорнии нашли четыре новых вида безногих ящериц

Сентябрь 19th, 2013

В Калифорнии нашли четыре новых вида безногих ящерицВ Калифорнии обнаружено целых четыре новых вида безногих ящериц. Герпетолог Теодор Папенфусс (Theodore Papenfuss), сотрудник Музея зоологии позвоночных Калифорнийского университета в Беркли, давно подозревал, что у обыкновенной калифорнийской безногой ящерицы (Anniella pulchra) – единственной представительцы этой группы животных на Западе США – должны быть родственники.

В Калифорнии нашли четыре новых вида безногих ящерицЧто поразительно, новые виды были найдены не на самых диких и нетронутых землях штата – а на дюне около взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Лос-Анджелеса, на пустыре в центре Бейкерсфилда, на поле, усеянном нефтяными вышками, и на границе пустыни Мохаве.

«Это показывает, сколько неописанного биоразнообразия таит в себе Калифорния», - заявил Папенфусс.

Безногие ящерицы (в мире их более 200 видов) приспособились к жизни в рыхлой почве и сыпучем песке. Миллионы лет назад ящерицы на всех пяти континентах независимо друг от друга утратили конечности, чтобы смочь глубже закапываться в песок и грунт, извиваясь подобно змеям. У некоторых видов сохранились рудиментарные ноги. Эти существа достигают 20 сантиметров, но редко попадаются на глаза людям, так как почти всё время проводят под землей, поедая насекомых и личинок. Вся жизнь безногой ящерицы может пройти на территории площадью с обеденный стол. На поверхности они любят сырые и темные места – где их обычно и находят (переворачивая гнилые бревна, например).

Имея это в виду, Папенфусс и его коллега Джеймс Пархэм (James Parham), исследователь из Университета штата Калифорния в Фуллертоне, разложили по центральной и южной Калифорнии тысячи картонок – и стали ездить проверять их (переворачивать).

Трое из четырех новых ящериц были обнаружены на юге долины Сан-Хоакин. «Эти животные жили в долине Сан-Хоакин миллионы лет, отдельно от остальных видов, в полной неизвестности», - заявил Пэрхем.

В Калифорнии нашли четыре новых вида безногих ящериц

Ящерица с нефтепромыслов обладает серебристым брюшком, и получила имя Anniella alexanderae (в честь филантропа и ученого-любителя Энни Александер). Желтобрюхая Anniella campi обитает в трех изолированных друг от друга сухих каньонах на границе пустыни Мохаве, к востоку от перевала Уокер в горах Сьерра-Невада (названа в честь калифорнийского палеонтолога Чарльза Кэмпа).

Брюхо у ящерицы с бейкерсфилдского пустыря (на фото) – фиолетовое, ее имя – Anniella grinnelli (в честь основателя зоологического музея Джозефа Гриннела). Четвертый вид, обнаруженный рядом с аэропортом, назван Anniella stebbinsi (в честь герпетолога Роберта Стеббинса).

Что еще более поразительно, ящериц всех этих видов находили и раньше – они сохранились в зоологических коллекциях Калифорнии. Но при хранении в спиртовом растворе ящерицы теряют свою окраску и становятся одинаковыми на вид. Ученые определили видовые различия по данным генетики, но потом придумали, как различать ящериц по цвету брюха, количеству и расположению чешуек, и числу позвонков. Однако «аэродромная» ящерица отличается от прежде описанной северокалифорнийской только генами.

Новые ящерицы подробно описаны в журнале Breviora (полный текст статьи по ссылке).

По материалам Live Science и пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru