Генетически модифицированные самцы – точечное оружие против насекомых-вредителей | Наука 21 век

Наука 21 век » Генетически модифицированные самцы – точечное оружие против насекомых-вредителей





Генетически модифицированные самцы – точечное оружие против насекомых-вредителей

Сентябрь 19th, 2013

Генетически модифицированные самцы – точечное оружие против насекомых-вредителейМаслинная муха – настоящий бич средиземноморских и калифорнийских олив. Самки откладывают яйца в плодах, и их личинки портят 15-20% урожая, прокладывая себе путь к свободе. Для борьбы с этой напастью оксфордская биотехнологическая компания Oxitec подала в Национальную комиссию по биобезопасности Испании заявку на развертывание небольшого контингента генномодифицированных самцов маслинной мухи.

Генетически модифицированные самцы – точечное оружие против насекомых-вредителейСамцы эти оснащены генами, вызывающими гибель их женского потомства на стадии личинки, до достижения половой зрелости. Замысел таков: мужское потомство унаследует смертоносные гены, и будет передавать их дальше по всей популяции, пока число самок не сократится до нуля, и популяция вымрет.

В лабораторных экспериментах ГМ-мухи успешно выдержали конкуренцию с обычными самцами, и в итоге численность популяции резко сократилась за десять недель. Для проверки в реальных условиях разработчики хотят выпустить своих самцов под шестью оливковыми деревьями в провинции Таррагона. Зона будет накрыта мелкоячеистой сеткой, чтобы мухи не улетели.

Пока власти Испании рассматривают заявку, Oxitec организует еще более масштабные испытания в Жакобине (город с населением 50,000 человек в бразильской провинции Баия). Их цель – изгнать из города комаров-переносчиков лихорадки денге.

Принцип тот же, что и с маслинными мухами – выпустить эскадрилью комаров-самцов с генами, «не пускающими» потомство достичь половозрелого возраста. Предварительное полевое исследование показало, что ГМ-комары за полгода сокращают местную популяцию на 80-96%. «Новая [бразильская] программа не ставит вопрос “сработает ли это?”. Сейчас наша цель – оперативное развертывание новой технологии», - заявил Люк Элфи (Luke Alphey), соучредитель Oxitec.

Главное преимущество ГМ-насекомых в том, что они «бьют» только по представителям своего вида – это и отличает их от инсектицидов, говорит Тони Нолэн (Tony Nolan) из Имперского колледжа Лондона.

Однако противники технологии (например, британская НПО GeneWatch UK) заявляют, что есть еще много спорных моментов – например, возможность неконтролируемого распространения ГМ-насекомых. «Очищенные» зоны, к тому же, потом снова могут быть захвачены вредителями. Элфи возражает – аналогичные проекты с использованием самцов, стерилизованных радиацией, показали, что повторные инвазии легко предотвратить новым сбрасыванием ГМ-насекомых.

Лабораторные эксперименты с маслинными мухами описаны в журнале BMC Biology (полный текст).

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru