Беспилотники спасут от остановки сердца | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотники спасут от остановки сердца





Беспилотники спасут от остановки сердца

Сентябрь 19th, 2013

Беспилотники спасут от остановки сердцаМы уже видели беспилотные летательные аппараты, доставляющие еду и даже пиво по одному клику, но новый автономный беспилотник из Германии сможет олеративно доставлять медицинское оборудование в труднодоступные районы. «Дефикоптер» запускается с помощью приложения для смартфона, взлетает в небеса, а потом сбрасывает дефибриллятор. Так получится сберечь драгоценные секунды и успеть оказать первую помощь при остановке сердца.

Беспилотники спасут от остановки сердцаИдея такого беспилотника принадлежит немецкой некоммерческой организации Definetz, ставящей своей целью предотвращение летальных исходов в случае сердечной недостаточности. В одной Германии в 2012 году произошло 100,000 смертей – а наличие (или своевременная доставка) дефибриллятора могла бы предотвратить хотя бы часть их. Имея это в виду, Definetz объединила усилия с изготовителем беспилотников Height Tech GmbH и швейцарской фирмой-производителем дефибрилляторов Schiller для создания «летающей скорой помощи».

Принцип работы аппарата очень прост. Каждый обладатель смартфона сможет загрузить бесплатное приложение, позволяющее мгновенно вызвать «Дефикоптер» в случае остановки сердца. Если БПЛА находится в пределах досягаемости, он вылетит и определит место назначения по GPS-координатам смартфона. На месте он или приземлится, или сбросит дефибриллятор на парашюте. По замыслу разработчиков, «Дефикоптер» найдет применение прежде всего в малонаселенной местности, куда скорой помощи трудно добраться из-за особенностей рельефа – горный склон, например. Или в других труднодоступных зонах – вроде середины огромной пробки на шоссе.

Сам аппарат являет собой модифицированную версию HT-8-2000 фирмы Height Tech, оснащенную механизмом для сбрасывания груза. «Дефикоптер» сможет набирать скорость до 70 км/ч и летать на расстояние до 10 километров. Аппарат весит 4,7 кг (вместе с дефибриллятором), а стоить будет 15,000 долларов.

Ни одна из фирм-разработчиков пока не сообщила, когда «Дефикоптер» появится на рынке. Пока, кажется, имеется только опытный образец, всё еще требующий ручного управления.

На видео можно посмотреть, как «Дефикоптер» прилетает к «пациенту», у которого сердце остановилось во время игры в гольф.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru