Люди нижнего палеолита Британии охотились на огромных слонов | Наука 21 век

Наука 21 век » Люди нижнего палеолита Британии охотились на огромных слонов





Люди нижнего палеолита Британии охотились на огромных слонов

Сентябрь 20th, 2013

Люди нижнего палеолита Британии охотились на огромных слоновНаходка археолога из Саутгемптонского университета говорит о том, что древние люди – за много тысяч лет до неандертальцев – могли объединяться в группы для охоты и забоя даже таких крупных животных, как доисторический слон.

Люди нижнего палеолита Британии охотились на огромных слоновОстанки ныне вымершего прямобивневого лесного слона (Palaeoloxodon antiquus) были обнаружены доктором Фрэнсисом Уэнбэн-Смитом (Francis Wenban-Smith) в 2003 году около реки Эббсфлит в графстве Кент, во время прокладки железнодорожной ветки High Speed 1 между тоннелем под Ла-Маншем и Лондоном.

Раскопки открыли лежащую глубоко в землю последовательность отложений: останки слона, множество кремнёвых орудий, кости других животных – диких туров, вымерших видов носорогов и львов, маготов (магрибских макак), бобров, кроликов, различных видов полёвок и землероек, а также разнообразные улитки. Отложения датируются 422,000 гг. до н.э. - периодом потепления, известным как хоксний (соответствует гольштейнскому межледниковью в Европе и альпийскому миндель-риссу)

Все последующие годы Уэнбэн-Смит проводил анализ находок, в том числе 80 неповрежденных кремнёвых артефактов, рассыпанных среди скелета слона и явно использованных для его убийства. Palaeoloxodon antiquus был вдвое больше современного африканского слона и весил где-то в четыре раза больше автомобиля-универсала.

«Хотя у нас нет прямых указаний на то, как именно это животное закончило свои дни, присутствие орудий из кремня рядом с тушей говорит о том, что его убили ради мяса, и это сделала группа минимум из четырех человек», - рассказывает ученый.

«Ранние гоминины того периода зависели, в плане пропитания, от крупных травоядных. Главное доказательство охоты на слонов – все обнаруженные на территории Европы скелеты убитых слонов принадлежали самцам в самом расцвете сил, что делает маловероятным смерть от естественных причин и сбор падали людьми. Это кажется невероятным, но они могли убить слона деревянными копьями. Нам известно, что у тогдашних гоминин они были. Скелет слона с застрявшим между ребрами копьем был найден в Лерингене (Германия) в 1948 году», - говорит Уэнбэн-Смит.

Древние люди той эпохи вымерли в Северной Европе во время великого английского оледенения, случившегося 450,000 лет назад, но при последовавшим за ним хокснийском потеплении снова заселили север континента.

Способность успешно охотиться на крупных млекопитающих частично объясняет, почему люди смогли дойти так далеко на север (до Британских островов). Кремнёвые артефакты этих первопроходцев относятся к клектонской культуре (нижний палеолит), и в основном представляют собой острые отщепы, идеально подходящие для разрезания мяса. На некоторых орудиях присутствуют зазубрины (видимо, для разрезания плотных шкур).

Обилие фоссилизированных останков животных, пыльца, улитки – всё говорит о том, что люди и фауна жили во время температурного максимума хоксния, когда долина Эббсфлита была покрыта густыми лесами и болотами.

Вышележащие слои богаты орудиями ашёльской культуры – каменными топорами различной формы. Хронологически орудия относятся к концу того же межледниковья. Археологи спорят: представляли ли владельцы топоров новую волну колонизации Британии, или клектонцы сами перешли на новый уровень культурного развития?

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru