Микробы добывают электричество из неочищенных сточных вод | Наука 21 век

Наука 21 век » Микробы добывают электричество из неочищенных сточных вод





Микробы добывают электричество из неочищенных сточных вод

Сентябрь 22nd, 2013

Микробы добывают электричество из неочищенных сточных водИнженеры из Ньюкастлского университета и фирмы Northumbrian Water Ltd успешно провели испытания микробной электролитической ячейки, работающей на неочищенных сточных водах. Прибор был установлен на водоочистной станции в Тайнсайде.

Микробы добывают электричество из неочищенных сточных водПо мере того, как сырые сточные воды прокачиваются через ячейку, живущие на углеродной прокладке микробы «выхватывают» электроны и переносят их на анод – и вырабатывается электричество. Одновременно оставшиеся ионы водорода «мигрируют» к катоду, где воссоединяются с электронами с выделением энергии, как раз достаточной для превращения ионов в газообразный водород. Энергия, требуемая для «добавления» электронов, меньше, чем выделяемая, что делает систему потенциально «прибыльной».

Пока водород просто выделяется в пространство, но ученые говорят о возможности превращать его в экологически чистое топливо, или, что еще лучше, сочетать электроны и водород для синтеза ценных органических химикатов.

В настоящий момент около 2% электроэнергии в Великобритании тратится на очистку сточных вод. «Мы тратим много электричества на обработку нечистот – а в этом нет никакой необходимости. Сточные воды содержат в 2-3 раза больше энергии, чем идет на их очистку. Если бы мы поставили эту энергию себе на службу, то обработка нечистот станет энергетически закрытым циклом, да еще и даст лишнюю энергию», - рассказывает профессор Том Кёртис (Tom Curtis), руководитель исследования.

«Самое умное в этой системе – она работает с неочищенными сточными водами при обычной температуре. Большинство анаэробных реакторов для разложения требуют концентрированную «пищу» и высоких температур – то есть, для их функционирования нужно сначала убрать всю воду. А мы разработали систему, которая “потребляет” жидкость сразу по поступлении на станцию – микробы делают всю тяжелую работу». Казино онлайн в Украине предлагают выгодно играть с бонусами, среди которых наиболее популярен бездепозит.

По материалам пресс-релиза Исследовательского совета инженерных и физических наук Великобритании.

Артём Космарский nauka21vek.ru