Птица «позаимствовала» мтДНК у другого вида – чтобы лучше справляться с перелетами | Наука 21 век

Наука 21 век » Птица «позаимствовала» мтДНК у другого вида – чтобы лучше справляться с перелетами





Птица «позаимствовала» мтДНК у другого вида – чтобы лучше справляться с перелетами

Сентябрь 23rd, 2013

Птица «позаимствовала» мтДНК у другого вида – чтобы лучше справляться с перелетамиОбыкновенная певчая птица могла позаимствовать гены у своих родственников – перелетных птиц – чтобы путешествовать на дальние расстояния, пишут исследователи из Университета Британской Колумбии в журнале Evolution.

Птица «позаимствовала» мтДНК у другого вида – чтобы лучше справляться с перелетамиБольшинство видов птиц или мигрируют, или весь год живут в одном месте. Но миртовой лесной певун Одюбона (Setophaga coronata auduboni), чей ареал простирается от Тихоокеанского Северо-Запада [штаты Орегон и Вашингтон] до Мексики, в разных районах ведет себя по-разному. Северные популяции улетают на зиму к югу, а южные остаются на месте весь год.

Биологи-эволюцинисты давно ломают голову над данными, указывающими на то, что некоторые миртовые лесные певуны Одюбона делят часть своей митохондриальной ДНК (мтДНК) с обыкновенными миртовыми лесными певунами – своими восточными родственниками, каждый год мигрирующими на юго-восток США, в Центральную Америку и страны Карибского бассейна.

«Митохондрии передаются только по материнской линии. Так что это крайне полезный маркер для различения видов. Два вида певчих птиц с общим мтДНК – это нечто удивительное. Мы решили выяснить, в чем тут дело», - рассказывает Дэвид Тоус (David Toews), аспирант зоологического факультета университета.

Проанализировав генетические данные и стабильные изотопы в перьях, измерив потребление кислорода митохондриями в летательных мышцах, Тоус и его коллега Милица Мандич (Milica Mandic) точно определили географическое местоположение (на границе штатов Юта и Аризона), где гены «жажды странствий» от обыкновенных миртовых лесных певунов замещают унаследованные митохондрии миртовых лесных певунов Одюбона. Этот район также является переходной зоной, где наблюдается изменение «перелетных» привычек западных птиц.

Птица «позаимствовала» мтДНК у другого вида – чтобы лучше справляться с перелетами

«Из-за видной роли, которые митохондрии играют при реконструкции эволюционных связей, люди часто забывают, что у них есть очень важная функция – это главный генератор энергии в клетке. Полученные нами выводы говорят о том, что за много поколений “одюбоны” могли взять себе митохондрии миртовых певунов для улучшенного энергоснабжения своих собственных перелетов», - говорит Тоус.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru