Мозг нельзя обмануть искусственными подсластителями | Наука 21 век

Наука 21 век » Мозг нельзя обмануть искусственными подсластителями





Мозг нельзя обмануть искусственными подсластителями

Сентябрь 23rd, 2013

Мозг нельзя обмануть искусственными подсластителямиРезультаты нового исследования говорят о том, что мозг очень трудно обмануть, подсунув ему малокалорийные сладости. Удовольствие, которое мы испытываем, потребляя сладкое, главным образом определяется количеством энергии, которую оно нам дает.

Мозг нельзя обмануть искусственными подсластителями«Наше открытие… предполагает, что люди, часто потребляющие низкокалорийные сладости, будучи голодными или усталыми, скорее всего, “не выдержат” и вернуться к калорийным продуктам», - рассказывает автор исследования профессор Иван де Араухо (Ivan de Araujo), сотрудник медицинского факультета Йельского университета.

Ученые выявили специальный мозговой сигнал, играющий главную роль при выборе между сахаром и сахарозаменителями. Этот сигнал регулирует уровень дофамина – нейромедиатора, необходимого для работы «центра наслаждения» - и появляется только когда сахар поступает в организм в форме, пригодной для использования в качестве топлива для клеток.

Опыты провели на лабораторных мышах: им предлагали на выбор сахара и искусственные подсластители, и при этом измеряли химическую реакцию в «центре наслаждения» мозга.

«Когда мы предлагали им вещества, где ключевой этап метаболического пути конвертации сахара в энергию был “отключен”, интерес животных к поеданию сахарозаменителей ощутимо падал, равно и как и уровень дофамина.

Этот результат удостоверяется другим фактом: когда голодные мыши (т.е., с низким уровнем сахара в крови) могут выбирать между сахарами и искусственными подсластителями, они всегда выбирают сахара, даже если сахарозаменители гораздо слаще на вкус, чем сахарный раствор», - рассказывает профессор де Араухо.

Полученные выводы, скорее всего, применимы и к человеку.

«Возможным решением будет “золотая середина”: подсластители с минимальным содержанием настоящего сахара – так энергетический обмен в организме не остановится, но потребляемая калорийность останется минимальной», - предлагает профессор.

Узнав, что дофамин играет главную роль в выборе между сахарами и сахарозаменителями, теперь ученые собираются выявить связанные с этим процессом рецепторы и метаболические пути в мозге.

Данные исследования представлены в журнале Journal of Physiology.

По материалам пресс-релиза издателя.

Артём Космарский nauka21vek.ru